Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2015

БЕДНОСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьёв
Страниц49
ID355672
АннотацияОдной из самых серьезных социально-политических проблем в России, как и во всем цивилизованном мире, в настоящее время является неуклонное усиление экономического расслоения населения и как следствие — рост относительной бедности значительной его части. Наиболее остро проблема бедности стоит для так называемых социально уязвимых категорий населения — детей и пенсионеров, которые либо вообще не могут иметь конкретных источников доходов (дети), либо имеют его в размере, недостаточном для достойного существования (пенсионеры), но при этом лишены (по объективным основаниям) физической возможности самостоятельно изменить/повысить уровень собственного материального обеспечения. Кроме того, обе уязвимые категории населения относятся к демографическим группам повышенного физиологического риска. Ключевые слова: абсолютная и относительная бедность, демографические группы риска, дети, пенсионеры, прожиточный минимум.
Соловьёв, А.К. БЕДНОСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ / А.К. Соловьёв // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №1 .— С. 138-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/355672 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансового университета при Правительстве РФ, начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР* БЕДНОСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ A.K. <...> Solovyev POVERTY OF PENSIONERS: FACTORS OF FORMATION AND OVERCOMING CONDITION Одной из самых серьезных социально-политических проблем в России, как и во всем цивилизованном мире, в настоящее время является неуклонное усиление экономического расслоения населения и как следствие — рост относительной бедности значительной его части. <...> Наиболее остро проблема бедности стоит для так называемых социально уязвимых категорий населения — детей и пенсионеров, которые либо вообще не могут иметь конкретных источников доходов (дети), либо имеют его в размере, недостаточном для достойного существования (пенсионеры), но при этом лишены (по объективным основаниям) физической возможности самостоятельно изменить/повысить уровень собственного материального обеспечения. <...> Ключевые слова: абсолютная и относительная бедность, демографические группы риска, дети, пенсионеры, прожиточный минимум. <...> * Соловьёв Аркадий Константинович, e-mail: sol26@100.pfr.ru 138 Проблема измерения уровня бедности населения и вопросы, связанные с созданием государственной системы минимальных социальных гарантий, решаются с привлечением специального инструмента социальной политики — прожиточного минимума различных категорий населения, поскольку в наших условиях этот показатель остается единственным социальным стандартом качества жизни, который юридически закреплен российским законодательством и имеет конкретные экономические параметры. <...> Проблема бедности и сокращения дифференциации уровня материального обеспечения населения является первостепенной в программных документах МОТ1 и МАСО2. <...> Для нашей страны, наиболее тяжело переживающей трансформационный переход к рыночной экономике, в условиях затяжного посткризисного застоя усиление экономического расслоения создает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.