Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник

Юный техник №10 2017 (100,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID355597
АннотацияИздается с сентября 1956 года. Во времена СССР периодические издания выходили большими тиражами и имели достаточно широкую направленность, исходя из возраста и интересов подростков. Одним из популярных журналов для юношей был журнал «Юный Техник», состоящий из научно-популярных статей, обзоров последних новинок, связанных с физикой, механикой, химией и другими практическими изобретениями. Наш коллектив сохранил это замечательное наследство и предоставляет вам возможность вновь познакомиться с эти журналом. Основной задачей журнала было стремление в доступной форме рассказать и научить молодёжь использовать в повседневной жизни законы физики и механики, получить навыки для самостоятельного творчества, используя различные инструменты и материалы. Сегодня в век высоких технологий, окружающих гаджетов и значительного развития робототехники, чтобы что-то создать своими руками или изобрести что-то новое, для начала необходимо научится отличать транзистор от диода, читать электрические схемы, понимать чертежи, паять, строгать и закручивать болты и гайки. Журнал «Юный Техник» прославился и своими приложениями «Для Умелых Рук» и «Левша». Если сам журнал пользовался популярностью среди подростков, то приложения были по достоинству оценены и взрослыми людьми, которые отдавали должное практическим советам и рекомендациям.
Юный техник : Популярный детский и юношеский журнал .— Москва : Объединенная редакция журнала "Юный техник" .— 2017 .— №10 .— 84 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/355597 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В рамках салона была также проведена выставка научнотехнического творчества молодежи. <...> 2 ВЫСТАВКИ По плану — конвертоплан Четырнадцатилетний Олег Коваль, приехавший в Мос кву из г. Шарыпово Краснодарского края, представил вниманию посетителей и жюри свой проект и модель транспортногрузового конвертоплана. <...> — Такой лета тельный аппарат может взлетать и садиться, как верто лет, а в полете развивать самолетные скорости. <...> Проис ходит это обычно благодаря повороту осей пропеллеров. <...> А затем их переводят в горизонтальное поло жение, и роторы превращаются в самолетные воздуш ные винты… Олег решил усовершенствовать такой летательный аппарат. <...> Знакомьтесь: всенаправленные гусеницы… Люди постарше помнят: когда на Луну предполагалось отправить советские «Луноходы», специалисты расска зывали, сколько сложностей было с конструированием шасси для этого транспорта. <...> Сейчас по той же схеме конструируют и дру гие планетоходы. <...> Следующий шаг предлагает сделать 10классник гим назии № 64 имени В. А. Котельникова г. Липецка Олег Стюфляев. <...> В свободное от учебы время он занимается в Центре дополнительного образования, где под руко водством М. Е. Якубовой разработал действующую мо дель вездехода на всенаправленных гусеницах. <...> На основе этой технологии в 2011 году группой про фессора Канеко Хигасимори был разработан дистанци онно управляемый прототип всенаправленного колеса OmniBall. <...> А уж затем из этой концепции выросла все направленная гусеница OmniCrawler. <...> 5 Юные техники из благодаря большой площади опоры она оказывает весь ма небольшое удельное давление на почву. <...> Но у каждой всенаправленной гусеницы есть и еще один режим. <...> — У нас в центре нет технологии создания всенаправ ленной гусеницы OmniCrawler. <...> Исходным материалом для изготовления всенаправ ленных гусениц послужили части конструктора, а недо стающие детали изготовили при помощи 3Dпринтера из пластика. <...> Пока это всего лишь прототип <...>
Юный_техник_№10_2017.pdf
Популярный детский и юношеский журнал Выходит один раз в месяц Издается с сентября 1956 года НАУКА ТЕХНИКА ФАНТАСТИКА САМОДЕЛКИ Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений № 10 октябрь 2017 В НОМЕРЕ: Салон образования _________________________________2 _____ ИНФОРМАЦИЯ __________________________________10 _____ И тогда полетел спутник… __________________________12 _____ Роботы в космосе _________________________________18 _____ Пророком быть трудно _____________________________22 _____ Проверка машины временем________________________28 _____ У СОРОКИ НА ХВОСТЕ ___________________________32 _____ Одиннадцать измерений мозга ______________________34 _____ Его величество случай? ____________________________36 _____ ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ ______________________42 _____ Посредник. Фантастический рассказ _________________44 _____ ПАТЕНТНОЕ БЮРО_______________________________52 _____ НАШ ДОМ _______________________________________58 _____ КОЛЛЕКЦИЯ «ЮТ»_______________________________63 _____ НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ ______________________________65 _____ Знакомьтесь: осмос ________________________________68 _____ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ __________74 _____ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ ___________________________79 _____ ПЕРВАЯ ОБЛОЖКА ______________________________________ Предлагаем отметить качество материалов, а также первой обложки по пятибалльной сис теме. А чтобы мы знали ваш возраст, сделай те пометку в соответствующей графе © «Юный техник», 2017 г. до 12 лет 12 — 14 лет больше 14 лет 1 ○ ○ ○ ○ ○ ○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Стр.3