Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ФИТОЦЕНОЗЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПОЛЯКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ГОСЗЕМКАДАСТРСЪЕМКА» - ВИСХАГИ
Страниц26
ID35528
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель работы заключалась в проведении экологической» оценки» фитоценозов. агроэкосистем: пригородной зоны, подвергающейся интенсивной антропогенной нагрузке, содержанием которой является наблюдение за состоянием, с целью прогноза динамики и степени вероятных изменений в агроэкосистемах и определение мер по. повышению их устойчивости.
ПОЛЯКОВА, Н.В. АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ФИТОЦЕНОЗЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Н.В. ПОЛЯКОВА .— Воронеж : ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ГОСЗЕМКАДАСТРСЪЕМКА» - ВИСХАГИ, 2004 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35528 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Jh-33fiH На правах рукописи Полякова Наталья Владимировна <...> ш.4*/- АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ФИТОЦЕНОЗЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ 03.00.16.- экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. <...> В последнее время фитоценозам-агроэкосистем пригородной зоны всё труднее избежать трансформации, связанной с ростом глобального антропогенного прессинга. <...> При этом антропогенные изменения затрагивают все компоненты агроэкосистем, вызывая изменения в живом компоненте. • • .. . - .. . • , Изучениесостояния пригородныхагроэкосистем, их функционирования и устойчивости в условиях антропогенной нагрузки невозможно без комплексного изучения-их. основной составляющей, в частности- растительности. <...> При этом растительный компонент выступает, в двух одинаково важных ролях: как самостоятельный* и ценный объект наблюдения и контроля, и как индикатор состояния окружающей среды, характеризующий еб» качество с учетом средообразугощих функций и целевого назначения агроэкосистем. <...> Растительный компонент агроэкосистем пригородной зоны проявляет специфические реакции на антропогенное; воздействие;. изменяется > флора, снижается устойчивость природных биогеоценозов, формируются качествен но новые флористические'комплексы и синашропные сообщества,, изменя ются границы и размеры ареалов многих видов растений, изменяется; структура и численность их популяций, отдельные виды исчезают. <...> Изучение последствий этих процессов,, а также, изучение состояния. фитоценозов, их динамики, толерантности,'генезиса становится в настоящее время всё более, актуальным,- как для сохранения) флористического разнообразия, устойчивости природных и искусственных фитоценозов, так и для обоснованных научных подходов по их оптимизации. <...> Цель работы заключалась в проведении экологической <...>
АНТРОПОГЕННАЯ_НАГРУЗКА_НА_ФИТОЦЕНОЗЫ_В_АГРОЭКОСИСТЕМАХ_ПРИГОРОДНОЙ_ЗОНЫ.pdf
Jh-33fiH На правах рукописи Полякова Наталья Владимировна ш.4*/АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА ФИТОЦЕНОЗЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ 03.00.16.- экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Воронеж - 2004
Стр.1