Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТА “GUERRE/СЭРИИ” И ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА ВОЕННЫХ ТЕРМИНОВ С ЯКУТСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
Страниц10
ID354748
АннотацияСтатья затрагивает проблему концепта “война” и адекватного перевода военных терминов с французского на якутский и с якутского на французский. Сходства и различия обнаруживаются на примере этимологии военных терминов и их компонентного анализа и ассоциативного анализа концепта “война”.
Борисова, И.З. ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТА “GUERRE/СЭРИИ” И ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА ВОЕННЫХ ТЕРМИНОВ С ЯКУТСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ / И.З. Борисова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №1 .— С. 118-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/354748 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 И.З. Борисова ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТА “GUERRE/СЭРИИ” И ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА ВОЕННЫХ ТЕРМИНОВ С ЯКУТСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ Статья затрагивает проблему концепта “война” и адекватного перевода военных терминов с французского на якутский и с якутского на французский. <...> Сходства и различия обнаруживаются на примере этимологии военных терминов и их компонентного анализа и ассоциативного анализа концепта “война”. <...> This article is about problems of consept “war” and correct translation of military terms from French to Yakut and from Yakut to French. <...> Similarities and differences are found out on the example of etymology of military terms and their componential analysis and associative analysis of consept “war”. <...> Терминконцепт” в лингвистике и старый и новый одновременно. <...> Триумфальное шествие слова, принадлежащего к сфере высокой абстракции, совершенно незаслуженно отодвинуло на обочину другие обозначения. <...> XX в. в связи с переБорисова Изабелла Захаровна — канд. пед. наук, доц. кафедры французской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета; e-mail: isborissova@mail.ru 1 Загрязкина Т.Ю. <...> Референтные точки языка и культуры: статика и динамика (на примере Квебека) // Вестн. <...> Концепт — термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека. <...> Это оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике4. <...> В данной статье нам хотелось бы привести пример слова и понятия “война”, которое может рассматриваться как концепт, поскольку обладает высокой степенью культурной обозначенности, относительной абстракции и важности значения для говорящих. <...> Концепт “война”, имея широкий смысл, объединяет вокруг себя тематический ряд, который не претендует на роль концепта, а может быть объединен под общим названием “военные термины”. <...> Тема войны, концепт “война”, военная терминология, безусловно <...>