Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2015

ПОСТУПЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ РАСТВОРИМОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ПОЧВАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПОДЗОНЫ ШИРОКОЛИСТВЕННО-ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанбаева
АвторыКопцик Г.Н., Смирнова И.Е., Копцик С.В.
Страниц6
ID354687
АннотацияРезультаты четырехлетнего мониторинга природных вод в лесных биогеоценозах Звенигородской биостанции МГУ имени М.В. Ломоносова (Московская обл.) демонстрируют закономерные изменения концентраций и потоков растворимого органического углерода (РОУ) в системе атмосферные осадки — подкроновые воды — почвенные воды. Атмосферные осадки обогащаются РОУ при прохождении сквозь древесный полог (2—3 и 9—24 мг/л). Средняя концентрация углерода в почвенных водах достигает 100—110 мг/л в сложном еловом и сосново-еловом лесах и не превышает 40—60 мг/л в елово-березовом. Концентрация РОУ в природных водах подвержена сильной пространственной и временно´й изменчивости, выраженной как в сезонном, так и в многолетнем цикле. Несогласованность временны´х пиков свидетельствует, что РОУ атмосферного или кронового происхождения мало влияет на таковой почвенных вод. Вынос его из верхней 40-сантиметровой толщи почв в вегетационный период преобладает над поступлением с осадками. Максимальные потери РОУ зафиксированы в слабодерновомелкоподзолистой почве сложного ельника, имеющего наиболее легкий гранулометрический состав.
УДК631.421.3:574.4
ПОСТУПЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ РАСТВОРИМОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ПОЧВАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПОДЗОНЫ ШИРОКОЛИСТВЕННО-ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ / Р.Р. Султанбаева [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №4 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/354687 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 631.421.3:574.4 ПОСТУПЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ РАСТВОРИМОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ПОЧВАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПОДЗОНЫ ШИРОКОЛИСТВЕННОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ* Р.Р. Султанбаева, Г.Н. Копцик, И.Е. Смирнова, С.В. Копцик Результаты четырехлетнего мониторинга природных вод в лесных биогеоценозах Звенигородской биостанции МГУ имени М.В.Ломоносова (Московская обл.) демонст рируют закономерные изменения концентраций и потоков растворимого органиче ского углерода (РОУ) в системе атмосферные осадки—подкроновые водыпочвенные воды. <...> Средняя концентрация углерода в почвенных водах достигает 100—110 мг/л в сложном еловом и сосновоеловом лесах и не превышает 40—60 мг/л в еловоберезовом. <...> Концентрация РОУ в природных водах подвержена сильной про странственной и временно´й изменчивости, выраженной как в сезонном, так и в много летнем цикле. <...> Несогласованность временны´х пиков свидетельствует, чтоРОУатмосфер ного или кронового происхождения мало влияет на таковой почвенных вод. <...> Вынос его из верхней 40сантиметровой толщи почв в вегетационный период преобладает над по ступлением с осадками. <...> Максимальные потери РОУ зафиксированы в слабодерновомелкоподзолистой почве сложного ельника, имеющего наиболее легкий гранулометри ческий состав. <...> Ключевые слова: растворимый органический углерод (РОУ), атмосферные осадки, подкроновые воды, лизиметрические воды, почвы, лесные биогеоценозы, мониторинг. <...> Введение Растворимые органические соединения играют важную роль в цикле углерода в лесных экосисте мах. <...> Поэтому количественная оценка поступления с атмосферными осадками и пере движения растворимого органического углерода в почвах лесных экосистем в гумидных условиях представляет несомненный интерес. <...> Отбор подкроновых вод — полезный инструмент для оценки привноса элементов из атмосферных осадков в лесные почвы. <...> Кон центрация РОУ в наибольшей степени увеличи вается в подкроновых водах по сравнению с <...>