Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №4 2013

Продуктивность и качество смешанных посевов овса (160,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
АвторыТысленко А.М., Баринов В.Н.
Страниц3
ID354438
АннотацияАнализ результатов оценки смешанных посевов сортов овса с люпином узколистным. Обоснованы требования к подбору культур и сортов для формирования высокопродуктивных смесей, показаны оптимальные соотношения компонентов для получения высокого урожая качественного фуражного зерна и зеленой массы.
УДК633
Новиков, М. Продуктивность и качество смешанных посевов овса / М. Новиков, А.М. Тысленко, В.Н. Баринов // Агрохимический вестник .— 2013 .— №4 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/354438 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, сидераты не уступают по воздействию на урожай традиционным органическим удобрениям, а затраты на производство и применение сидератов ниже, поэтому они более эффективным. <...> Введение их в систему удобрения повышает рентабельность полевых севооборотов до 30%. <...> Лаборатория первичного семеноводства сидеральных культур, e-mail: vnion@vtsnet.ru Анализ результатов оценки смешанных посевов сортов овса с люпином узколистным. <...> Обоснованы требования к подбору культур и сортов для формирования высокопродуктивных смесей, показаны оптимальные соотношения компонентов для получения высокого урожая качественного фуражного зерна и зеленой массы. <...> Освоение смешанных посевов – один из эффективных путей оптимизации продукционного процесса и качества кормов. <...> Многолетние исследованиями ВНИИ органических удобрений и торфа, ВНИИ люпина, ВНИИ кормов им. <...> В.Р. Вильямса и других научных учреждений показа26 Агрохимический вестник • № 4 – 2013 ли, что смешанные посевы в Нечерноземной зоне могут быть значительным резервом в повышении степени полезного использования растениями тепла, света, осадков, питательных веществ почвы и агротехнических приемов, что связано с относительно высокой устойчивостью их к Густота растений перед уходом в зиму, млн./га 1995 г. 1,28 1,31 1,57 1,47 1,49 1,52 1,71 100 27 18 ц/га 88 32 8 21 9. <...> Влияние сидератов на гумусное состояние почв / Использование органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии. <...> Технология использования сидератов и средоулучшающих культур в севооборотах Нечерноземной зоны России. <...> Агрохимическая и технологическая эффективность использования узколистного люпина и соломы в звеньях севооборотов Центрального Нечерноземья / Автореф дисс. к.с.-х.н. <...> В последние годы в Центральном регионе активно внедряют смешанные посевы овса с однолетним люпином. <...> У таких смесей урожайность выше, чем у одновидовых посевов, так как люпин не полегает и снижаются потери во время уборки. <...> В составе <...>