Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2015

Перспективы подготовки юридических кадров в условиях развития инновационной экономики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеверин
Страниц20
ID354303
АннотацияКурс государства на развитие инновационной экономики требует введения новых учебных дисциплин для подготовки юридических кадров. На юридическом факультете МГУ разработаны новые учебные программы «Информационное право» и «Инновационное право» для студентов бакалавриата и магистерская программа «Информационные правоотношения в инновационной экономике». По проблематике инноваций, регулированию и защите информации юридическим факультетом разработаны межфакультетские учебные курсы: «Регулирование и защита информации» и «Инновационное право и модернизация экономики».
Северин, В.А. Перспективы подготовки юридических кадров в условиях развития инновационной экономики / В.А. Северин // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №3 .— С. 66-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/354303 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северин, доктор юридических наук, профессор кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ*31 ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ Курс государства на развитие инновационной экономики требует введения новых учебных дисциплин для подготовки юридических кадров. <...> На юридическом факультете МГУ разработаны новые учебные программы «Информационное право» и «Инновационное право» для студентов бакалавриата и магистерская программа «Информационные правоотношения в инновационной экономике». <...> По проблематике инноваций, регулированию и защите информации юридическим факультетом разработаны межфакультетские учебные курсы: «Регулирование и защита информации» и «Инновационное право и модернизация экономики». <...> Ключевые слова: инновационная экономика, инновационный процесс, юридическая служба, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, коммерциализация результатов научных исследований, магистерская программа, межфакультетские учебные курсы. <...> Актуальность подготовки юристов для нужд инновационной экономики обусловлена тем, что Россия вступила в новую информационную эру постиндустриального развития. <...> В обществе возникли новые инновационные отношения, которые требуют адекватного правового регулирования. <...> В различных регионах страны создаются инновационные производства, что обусловливает необходимость подготовки юристов нового поколения, умеющих работать в условиях информационного общества. <...> Для защиты прав на интеллектуальную собственность потребуются подготовленные юристы, хорошо знающие инновационную сферу производства и процедуры ВТО. <...> Думаю, что ответ на этот вопрос нужно искать в изменении системы подготовки юристов для нужд инновационной экономики. <...> Курс государства на модернизацию экономики выявил пробел в знаниях не только юристов, но и специалистов технического, экономического <...>