Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №2 2015

Судебная реформа 1864 г. в России и ее воздействие на развитие отечественного правоведения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТомсинов
Страниц19
ID354289
АннотацияВ статье рассматривается влияние подготовки судебной реформы 1864 г. в России и ее осуществления на развитие российской научной юриспруденции. Показывается, что разработка проектов Учреждения судебных установлений и судебных уставов представляла собой научно-исследовательскую по своей сущности работу в области правоведения, предполагавшую обобщение исторического опыта развития российской судебной системы, изучение современного судоустройства и судопроизводства в ведущих иностранных государствах, установление принципов и правил, на которых должна строиться новая судебная система России.
Томсинов, В.А. Судебная реформа 1864 г. в России и ее воздействие на развитие отечественного правоведения / В.А. Томсинов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №2 .— С. 22-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/354289 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 К 150-ЛЕТИЮ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ В.А. <...> Томсинов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУ*69∗ СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 Г. В РОССИИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ В статье рассматривается влияние подготовки судебной реформы 1864 г. в России и ее осуществления на развитие российской научной юриспруденции. <...> Показывается, что разработка проектов Учреждения судебных установлений и судебных уставов представляла собой научно-исследовательскую по своей сущности работу в области правоведения, предполагавшую обобщение исторического опыта развития российской судебной системы, изучение современного судоустройства и судопроизводства в ведущих иностранных государствах, установление принципов и правил, на которых должна строиться новая судебная система России. <...> Вместе с тем развитие юридической науки взаимосвязано с развитием законодательства. <...> Российское правоведение претерпело качественные перемены, придавшие ему новый характер и новое предназначение, еще в первой половине 60-х гг. <...> И связаны были эти перемены главным образом с университетской реформой, введением в действие в 1863 г. нового Общего устава императорских российских университетов. <...> Программа преподавания юридических наук, предусматривавшаяся Университетским уставом 1835 г., исходила из понимания научной юриспруденции как совокупности знаний о действующем законодательстве и представления о ней как об инструменте для обслуживания законотворческой деятельности и судебной практики. <...> Предмет же, изучение которого должно было подготовить студентов-юристов к усвоению сведений об отраслях действующего законодательства, именовался «энциклопедией, или общим обозрением системы законоведения» — сокращенно: «энциклопедией законоведения». <...> И даже наука римского права была названа в Общем уставе императорских российских университетов 1835 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ