Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2015

К ВОПРОСУ О ТЕРМИНЕ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК»: КРИТИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолов
Страниц12
ID354231
АннотацияРабота О. Ронена «Серебряный век как умысел и вымысел» была посвящена изучению истории этого термина и возможностям его практического применения в современном литературоведении. Наша статья дает дополнительные сведения об употреблении словосочетания в 1920-е гг., тем самым расширяя круг источников для изучения русской литературной критики и журналистики. В приложении публикуется статья И.Н. Розанова «Поэты Серебряного века».
Богомолов, Н.А. К ВОПРОСУ О ТЕРМИНЕ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК»: КРИТИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ / Н.А. Богомолов // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2015 .— №2 .— С. 49-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/354231 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Богомолов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail nab50@mail.ru К ВОПРОСУ О ТЕРМИНЕ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК»: КРИТИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ Работа О. <...> Ронена «Серебряный век как умысел и вымысел» была посвящена изучению истории этого термина и возможностям его практического применения в современном литературоведении. <...> Наша статья дает дополнительные сведения об употреблении словосочетания в 1920-е гг., тем самым расширяя круг источников для изучения русской литературной критики и журналистики. <...> Памяти Омри Ронена Обсуждение термина «Серебряный век» в относительно недавнее время стало носить систематический характер. <...> Конечно, наиболее значительной вехой здесь была книга выдающегося литературоведа Омри Ронена (1936–2012), существующая в двух вариантах — английском и русском [Ronen, 1997; Ронен, 2000]. <...> Не берясь решать этот спор безоговорочно2, напомним существенные особенности восприя1 См. также подробное и аргументированное возражение [Лавров, 2001]. <...> 49 тия интересующего нас термина и соответствующего ему концепта в истории литературы и литературной критики. <...> Советская идеологическая система, находившая выражение не только в прямых печатных высказываниях, но и в действиях цензуры, редакторской практике, преподавании, популяризаторских лекциях, воспринимала сочетание слов «серебряный век» как прямое указание на книгу С.К. Маковского, начинавшуюся главой «Религиозно-философские собрания» и включавшую воспоминания о таких деятелях, как З.Н. Гиппиус и Н.С. Гумилев, входивших в проскрипционные списки советской цензуры. <...> В предисловии же автор говорил о ее героях: «…многие закончили на Западе свой творческий путь и утвердили в мировом сознании значение не только «Серебряного века», но и всей нашей художественной культуры» [Маковский, 1962, с. <...> Реликты подобного отношения <...>