Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №5 2014

Артериальное давление и показатели минерального обмена в организованной популяции подростков раннего перипубертатного и начального пубертатного периодов (экология природных дефицитов) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
АвторыМакаров В.Л., Чурина С.К.
Страниц10
ID354190
АннотацияЦель исследования — изучить уровень артериального давления (АД) и состояния минерального баланса у подростков, потребляющих воду с низким содержанием минеральных солей (СанктПетербургская водопроводная вода) в зависимости от конституциональных и индивидуальных особенностей развития ребенка. Материалы и методы. В исследование включены 155 подростков 11–13 лет обоего пола, учащихся одной из гимназий Санкт-Петербурга: 64 человека (1-я группа) в качестве столовой воды для питья и приготовления пищи использовали нормализованную по минеральному составу воду (Са2+ 50–60 мг/л и Mg2+ 25–30 мг/л). Контрольную группу составили учащиеся той же гимназии (91 человек), потреблявшие в качестве столовой обычную водопроводную санкт-петербургскую воду (7–8 мг/л Са2+ и 3–4 мг/л Mg2+). Исследование продолжалось 5 лет. С помощью антропометрического метода подростки разделены на 3 полярных типа по конституциональному признаку и на два полярных типа — по признаку скорости индивидуального развития. Всем подросткам проводились мониторирование АД и определение минерального состава образцов некоторых тканей (ногти, волосы) с помощью атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ААS-3, Германия). Результаты. Исходно среднее систолическое АД (САДср) и диастолическое АД (ДАДср) в группах не различались: САДср составляло 117 ± 3,9 мм рт. ст. в 1-й группе и 118 ± 3,8 мм рт. ст. — во 2-й, а ДАДср — 80 ± 2,5 и 78 ± 2,4 мм рт. ст. соответственно. При этом САДср. и ДАДср в подгруппах подростков эктоморфного церебрального типа, характеризующегося повышенным нейротизмом и неуравновешенностью, были существенно выше (р ≤ 0,05). Через 5 лет во всех конституциональных подгруппах подростков 1-й группы уровень как САДср, так и ДАДср снизился по отношению к началу исследования (р ≤ 0,05), в то время как во 2-й группе подростков значимых различий в уровне САДср и ДАДср в начале и конце исследования не наблюдалось. Содержание Са2+ и Mg2+ в образцах волос и ногтей в 1-й группе нарастало во всех трех конституциональных подгруппах. К концу исследования наиболее выраженными эти изменения были в группах подростков мезоморфного типа (содержание Са2+ в волосах увеличилось с 0,78 ± 0,06 до 1,34 ± 0,13 мг/г, р ≤ 0,05; а Mg2+ — с 0,02 ± 0,001 до 0,07 ± 0,008 мг/г, , р ≤ 0,05) и эндоморфного типа (содержание Са2+ в образцах волос увеличилось с 0,58 ± 0,04 до 1,60 ± 0,1 мг/г, р ≤ 0,05; а Mg — с 0,02 ± 0,001 до 0,08 ± 0,007 мг/г, р ≤ 0,05). Подобных изменений в 1-й группе не наблюдалось. Выводы. Среднее АД через 5 лет наблюдения значимо увеличилось в группах подростков, характеризующихся повышенным нейротизмом и неуравновешенностью, а также в группе акселерантов. Коррекция природного дефицита минеральных солей в питьевой воде (в рамках гигиенических нормативов и физиологических норм) обладает минералосберегающим эффектом и сопровождается позитивными сдвигами в распределении Са2+ и Mg2+ в тканях.
Борисова, И.Ю. Артериальное давление и показатели минерального обмена в организованной популяции подростков раннего перипубертатного и начального пубертатного периодов (экология природных дефицитов) / И.Ю. Борисова, В.Л. Макаров, С.К. Чурина // Артериальная гипертензия .— 2014 .— №5 .— С. 55-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/354190 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 20, № 5 / 2014 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Артериальное давление и показатели минерального обмена в организованной популяции подростков раннего перипубертатного и начального пубертатного периодов (экология природных дефицитов) И.Ю. Борисова, В.Л. Макаров, С.К. Чурина Федеральное бюджетное государственное учреждение науки «Институт физиологии имени И.П. Павлова» Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия Борисова И.Ю. — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной и клинической кардиологии ФГБУН «Институт физиологии им. <...> И.П. Павлова» РАН; Макаров В.Л. — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной и клинической кардиологии ФГБУН «Институт физиологии им. <...> И.П. Павлова» РАН; Чурина С.К. — доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией клинической и экспериментальной кардиологии ФГБУН «Институт физиологии им. <...> Контактная информация: Федеральное бюджетное государственное учреждение науки «Институт физиологии имени И.П. Павлова» Российской академии наук, наб. <...> Резюме Цель исследования — изучить уровень артериального давления (АД) и состояния минерального баланса у подростков, потребляющих воду с низким содержанием минеральных солей (СанктПетербургская водопроводная вода) в зависимости от конституциональных и индивидуальных особенностей развития ребенка. <...> В исследование включены 155 подростков 11–13 лет обоего пола, учащихся одной из гимназий Санкт-Петербурга: 64 человека (1-я группа) в качестве столовой воды для питья и приготовления пищи использовали нормализованную по минеральному составу воду (Са2+ 50–60 мг/л и Mg2+ (91 человек), потреблявшие в качестве столовой обычную водопроводную санкт-петербургскую воду (7–8 мг/л Са2+ и 3–4 мг/л Mg2+ 25–30 мг/л). <...> При этом САДср. типа, характеризующегося повышенным нейротизмом и неуравновешенностью, были существенно выше (р ≤ 0,05). <...> Через 5 лет во всех конституциональных <...>