Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАНИФЕСТАЦИИ РЕЦЕПТОРА ПРОЛАКТИНА И НЕКОТОРЫХ ЕГО БЕЛКОВ-МИШЕНЕЙ В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ САМОК КРЫС ПРИ СНЯТИИ ХОЛЕСТАЗА, НЕ ОСЛОЖНЕННОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыСиротина Н.С., Смирнова О.В.
Страниц5
ID354110
АннотацияМетодом иммуногистохимии с полуколичественным анализом изображений установлено, что в холангиоцитах самок крыс рецептор пролактина и трансмембранный регулятор кистозного фиброза (CFTR), повышенные в результате холестаза, быстро реагируют на его снятие, причем гиперпролактинемия по-разному влияет на степень возвращения этих белков к исходному уровню. Декомпрессия желчного протока приводит к преодолению негативного влияния гиперпролактинемии на экспрессию CFTR и позитивного — на экспрессию mrp3 в проксимальных канальцах почки. В мозговом слое почки экспрессия mrp2 снижается при индукции холестаза на фоне гиперпролактинемии и растет при его снятии. Рецептор пролактина и CFTR холангиоцитов наиболее чувствительны к снижению давления протоковой желчи. Изменения экспрессии исследуемых белков почки при снятии холестаза, очевидно, связаны со снижением влияния токсичных продуктов, выводимых почками, что преодолевает действие пролактина.
Александрова, М.И. ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАНИФЕСТАЦИИ РЕЦЕПТОРА ПРОЛАКТИНА И НЕКОТОРЫХ ЕГО БЕЛКОВ-МИШЕНЕЙ В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ САМОК КРЫС ПРИ СНЯТИИ ХОЛЕСТАЗА, НЕ ОСЛОЖНЕННОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ / М.И. Александрова, Н.С. Сиротина, О.В. Смирнова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/354110 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

339 ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАНИФЕСТАЦИИ РЕЦЕПТОРА ПРОЛАКТИНА И НЕКОТОРЫХ ЕГО БЕЛКОВМИШЕНЕЙ В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ И ПОЧКИ САМОК КРЫС ПРИ СНЯТИИ ХОЛЕСТАЗА, НЕ ОСЛОЖНЕННОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ М.И. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Методом иммуногистохимии с полуколичественным анализом изображений установ лено, что в холангиоцитах самок крыс рецептор пролактина и трансмембранный регу лятор кистозного фиброза (CFTR), повышенные в результате холестаза, быстро реаги руют на его снятие, причем гиперпролактинемия поразному влияет на степень возвра щения этих белков к исходному уровню. <...> Декомпрессия желчного протока приводит к преодолению негативного влияния гиперпролактинемии на экспрессию CFTR и пози тивного — на экспрессию mrp3 в проксимальных канальцах почки. <...> В мозговом слое почки экспрессия mrp2 снижается при индукции холестаза на фоне гиперпролактинемии и растет при его снятии. <...> Рецептор пролактина и CFTR холангиоцитов наиболее чувствительны к снижению давления протоковой желчи. <...> Изменения экспрессии ис следуемых белков почки при снятии холестаза, очевидно, связаны со снижением влия ния токсичных продуктов, выводимых почками, что преодолевает действие пролактина. <...> Ключевые слова: рецептор пролактина печени и почки крысы, трансмембранный регулятор кистозного фиброза, белки 3 и 2 множественной устойчивости к лекарствам, снятие холестаза, гиперпролактинемия Известно, что ряд симптомов холестаза (ХС) сни жается после его снятия [4]. <...> Это заболевание сопровождается аномальной ГПрЛ и неблагоприятным прогнозом для плода изза его интоксикации продуктами обмена [8,10,14]. <...> Степень интоксикации при ХС зависит от работы транспортеров токсических соединений и от активности транспортеров элект ролитов, определяющих разведение токсичных продуктов обмена. <...> В клетках желчных протоков и в протоковых структурах почки трансмембран Адрес для корреспонденции: smirnova_ov@mail.ru. <...> В. ный регулятор <...>