Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИУРЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВОДНО-СПИРТОВЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФЛАВОНОИДЫ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКуркин
АвторыЗайцева Е.Н., Куркина А.В., Дубищев А.В., Правдивцева О.Е.
Страниц5
ID354108
АннотацияНастойки эрвы шерстистой и репешка аптечного оказывают быстрый диуретический эффект с короткой продолжительностью действия. Для настоек пижмы и бессмертника песчаного характерно быстрое развитие эффекта и пролонгированное действие, в то время как настойка толокнянки имеет длительный латентный период в сочетании с продолжительным действием. Флавоноид рутин в условиях нормогравитации стимулирует диурез только за счет канальцевого компонента, в условиях гипергравитации — за счет клубочкового и канальцевого компонентов одновременно.
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИУРЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВОДНО-СПИРТОВЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФЛАВОНОИДЫ / В.А. Куркин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 85-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/354108 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

348 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 3 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИУРЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВОДНОСПИРТОВЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ФЛАВОНОИДЫ В.А. <...> Куркин, Е.Н.Зайцева, А.В.Куркина, А.В.Дубищев, О.Е.Правдивцева Самарский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Самара Настойки эрвы шерстистой и репешка аптечного оказывают быстрый диуретический эффект с короткой продолжительностью действия. <...> Для настоек пижмы и бессмертника песчаного характерно быстрое развитие эффекта и пролонгированное действие, в то время как настойка толокнянки имеет длительный латентный период в сочетании с про должительным действием. <...> Флавоноид рутин в условиях нормогравитации стимулирует диурез только за счет канальцевого компонента, в условиях гипергравитации — за счет клубочкового и канальцевого компонентов одновременно. <...> Ключевые слова: лекарственные растения, диуретическая активность, настойка, флаво ноиды, рутин Поиск новых растительных лекарственных пре паратов, обладающих диуретическим действием, является одной из актуальных задач современ ной медицины и фармации. <...> Это связано с тем, что диуретики, стимулируя почечную экскрецию воды, электролитов, продуктов белкового обме на и разнообразных токсических агентов, обла дают нефропротективными свойствами [10]. <...> В этом отношении особый интерес представляют лекарственные растения, содержащие феноль ные соединения, в том числе флавоноиды, кото рые наряду с диуретическим действием обла дают широким спектром фармакологической ак тивности, включая антиоксидантную, ангиопро тективную, капилляроукрепляющую, антигипо ксическую [13,8,9]. <...> Ранее в сравнительном исследовании диуре тической активности водных извлечений из сырья толокнянки обыкновенной (препарат сравнения), эрвы шерстистой, пижмы обыкновенной, репеш ка аптечного, бессмертника песчаного и зверобоя продырявленного <...>