Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 94 1974

Пьяницы. Рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевятов Валерий
Страниц18
ID354052
АннотацияБытовой рассказ из обычной жизни, как русские мужики заливают радость и горе вином, о любви, которая закончилась расставанием и как выпивка с друзьями снимает стресс от осознания гибнущей жизни.
Левятов, В. Пьяницы. Рассказ / В. Левятов // Грани .— 1974 .— № 94 .— С. 149-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/354052 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

VS. пьяницы с глазами кроликов «In vino Veritas!» кричат. <...> Автор этого рассказа •— молодой талантливый писатель, отказавшийся идти проторенным путем советских писателей, членов СП. <...> Тяжелым трудом обеспечивает он себе не только кусок хлеба, но и свободу мысли, слова и творчества. <...> 149 ГРАНИ № 94 ВАЛЕРИЙ ЛЕВЯТОВ — Стоим мы в кустах, а они идут. <...> А Лёха с перепугу мне цепочкой по шее заехал. <...> . •— А всё-таки такой дружбы, как у нас, нигде нет. <...> Если тебе понадобится моя жизнь, приди и возьми её. <...> Ей на шее ноги Маячить больше невмочь. <...> Чёрный человек, Чёрный, чёрный, Чёрный человек На кровать ко мне садится, Чёрный человек Спать не даёт мне всю ночь. <...> И будете вы в синем плаще, а зовут вас Галя. <...> «Пардон, — говорит, — не соблаговолите ли вы прилечь, со мной, в частности, на этот полик?» <...> — А та глазищи пьяные выставит и не поймёт, чего от неё хотят. <...> А ведь я больше всех горло драл, что мужская дружба превыше всего. <...> Русский человек не может пить в одиночку. <...> А все наши громкие слова — это только пьяный крик. <...> . И почему другой человек не может стать Лёшке отцом? <...> Если б ты была для меня приключением, тогда я, может быть, гордился, что мужу рога наставил. <...> — Какая у тебя нехорошая улыбка на лице. <...> Ты — мой муж, как будто я и не жила с ним шесть лет. <...> А когда всё равно, на трупе будете сидеть и в зеркало смотреться. <...> Ему было так хорошо и так жалко, что если б можно было, он бы согласился, чтоб у Галки было два мужа. <...> —- Галка, а меня на три месяца в слесаря разжалуют. <...> Вчера ты нас ждал, а я лежала на диване и ревела в голос. <...> Вот я и снова среди всего старого, привычного. <...> Постельное белье в строгой стопке уляжется на своём старом месте, платье повиснет на плечиках в своём уголке, фотографии лягут в старые гнёзда. <...> Я запасу дежурную улыбку на лице для соседки, которая придёт одолжить соли, буду до блеска натирать полы и стирать пыль с мебели, а в сердце <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ