Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №5 2013

Определение активности ренина плазмы как стратегия выбора и изменения антигипертензивной терапии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКотовская
АвторыКравцова О.А., Павлова Е.А.
Страниц9
ID353969
АннотацияВ последние годы вновь возник интерес к определению активности ренина плазмы (АРП) как к возможности влияния на тактику выбора и изменения антигипертензивной терапии. Исследование АРП для определения тактики лечения основывается на понимании взаимодействия между ренин-ангиотензинальдостероновой системой (РААС) и механизмом поддержания водного баланса в организме посредством всасывания натрия почками и задержки жидкости.
Котовская, Ю.В. Определение активности ренина плазмы как стратегия выбора и изменения антигипертензивной терапии / Ю.В. Котовская, О.А. Кравцова, Е.А. Павлова // Артериальная гипертензия .— 2013 .— №5 .— С. 1-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/353969 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Lecture Том 19, № 5 / 2013 Определение активности ренина плазмы как стратегия выбора и изменения антигипертензивной терапии Ю. <...> Павлова Российский университет дружбы народов, Москва, Россия Котовская Ю.В. — доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Российского университета дружбы народов (РУДН); Кравцова О.А. — аспирант кафедры пропедевтики внутренних болезней РУДН; Павлова Е.А. — ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней РУДН. <...> Контактная информация: Городская клиническая больница № 64, кафедра пропедевтики внутренних болезней Российского университета дружбы народов, ул. <...> Резюме В последние годы вновь возник интерес к определению активности ренина плазмы (АРП) как к возможности влияния на тактику выбора и изменения антигипертензивной терапии. <...> Исследование АРП для определения тактики лечения основывается на понимании взаимодействия между ренин-ангиотензинальдостероновой системой (РААС) и механизмом поддержания водного баланса в организме посредством всасывания натрия почками и задержки жидкости. <...> Определение АРП может ответить на вопрос, какая из систем — первичный участник в повышении артериального давления (АД). <...> Если артериальная гипертензия (АГ) связана с задержкой натрия в организме, то уровень АРП составляет < 0,65 нг/мл/ч. <...> Эти пациенты относятся к низкорениновой объем-зависимой АГ. <...> Если АРП составляет 0,65 нг/мл/ч и более, то развитие АГ связано с чрезмерным высвобождением ренина и активацией РААС. <...> Двойной механизм регуляции АД лежит в основе действия антигипертензивных препаратов, основанного на натрийуретическом эффекте (анти-«объем» препараты) и на противорениновом действии (анти-«ренин» препараты). <...> Определение АРП у пациентов с АГ может помочь как в выборе, так и в добавлении или прекращении приема гипотензивных препаратов с целью улучшения контроля АД при одновременном уменьшении количества применяемых препаратов и их стоимости. <...> Ключевые <...>