Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2015

БИОСОВМЕСТИМОСТЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С КУЛЬТУРОЙ ФИБРОБЛАСТОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорев
АвторыХодоренко В.Н., Аникеев С.Г., Гюнтер В.Э.
Страниц5
ID353961
АннотацияИсследованы параметры биосовместимости текстильных имплантатов различных конструкций из никелида титана с культурой фибробластов. Характер заселения фибробластами тканевых и сетчатых имплантатов выявил особенности развития тканей в зависимости от размера ячеек и диаметра нитей сеток. Имплантаты различных конструкций из никелида титана не оказывали ингибирующего действия на культуру фибробластов.
БИОСОВМЕСТИМОСТЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С КУЛЬТУРОЙ ФИБРОБЛАСТОВ / О.В. Кокорев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №1 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/353961 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 1 БИОТЕХНОЛОГИИ БИОСОВМЕСТИМОСТЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА С КУЛЬТУРОЙ ФИБРОБЛАСТОВ О.В. <...> Кокорев, В.Н.Ходоренко, С.Г.Аникеев, В.Э.Гюнтер НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико технического института при Томском государственном университете, Томск, РФ Исследованы параметры биосовместимости текстильных имплантатов различных кон струкций из никелида титана с культурой фибробластов. <...> Характер заселения фибро бластами тканевых и сетчатых имплантатов выявил особенности развития тканей в зависимости от размера ячеек и диаметра нитей сеток. <...> Имплантаты различных конструк ций из никелида титана не оказывали ингибирующего действия на культуру фибробластов. <...> Ключевые слова: биоматериал, биосовместимость, фибробласты, текстильный имплантат, сплав из никелида титана Наиболее распространенными имплантатами в реконструктивновосстановительной хирургии, а также в хирургическом лечении урологических, гинекологических и других заболеваний являют ся текстильные эндопротезы. <...> По мере клиничес кого использования таких текстильных имплантатов выявилось множество побочных эффектов: низкий предел прочности на разрыв, нестабиль ность структуры “ткань—имплантат”, ухудшение манипуляционных свойств, возникновение воспа лений и инфекционных осложнений, недостаточ ность швов и, как следствие, болевой синдром в раннем и отдаленном послеоперационных пе риодах [1,11,13,14]. <...> В связи с этим возникает необходимость разработки сетчатых импланта тов нового поколения, сверхэластичных, с улуч шенными прочностными характеристиками, по вышенной биосовместимостью (биомеханичес кой и биохимической) с тканями организма. <...> Ука занные характеристики обеспечиваются прежде всего свойствами материала, из которого изго тавливаются имплантаты. <...> В НИИ медицинских материалов <...>