Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2015

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСаворская
Страниц30
ID353708
АннотацияВ настоящий момент международный климатический режим, основы которого были заложены еще во второй половине XX в., переживает не лучшие времена, что наглядно показал фактический провал конференции стран — участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в Копенгагене в 2009 г. Будущее этого режима во многом зависит от позиции Европейского союза, который традиционно выступал одной из движущих сил в развитии международной климатической политики. Именно изучению особенностей формирования климатической политики ЕС и посвящена данная статья. Методологической основой исследования выступает организационная теория, которая, по мнению автора, позволяет наиболее адекватно отразить структурные и функциональные особенности ЕС. В статье выделены и проанализированы ключевые принципы климатической политики Евросоюза, к которым автор относит многосторонность, приверженность международному праву и концепции устойчивого развития, ориентацию на результаты научных исследований. Отмечено, что эти принципы сочетают в себе как нормативные установки, так и вполне осязаемые политические и экономические цели и интересы, в частности соображения энергетической безопасности. Автором подробно изучены особенности процесса принятия решений в ЕС по вопросам климатической политики, включая формальные и неформальные механизмы. К последним помимо различных экспертных групп отнесена практика так называемого разделения труда. Рассмотренные под этим ракурсом ход и результаты конференции сторон РКИК в Копенгагене позволяют лучше понять причины слабости позиции ЕС на этих переговорах и оценить перспективы его предложений на грядущем саммите участников РКИК в Париже. Автор заключает, что успех Европейского союза в продвижении собственного видения основ международного климатического режима будет зависеть от его способности стать более гибким и стратегически ориентированным глобальным актором в вопросах борьбы с изменением климата.
Саворская, Е.В. ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ / Е.В. Саворская // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №2 .— С. 96-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/353708 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е.В. Саворская* ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук» 117997, Москва, ГСП-7, ул. <...> Профсоюзная, 23 В настоящий момент международный климатический режим, основы которого были заложены еще во второй половине XX в., переживает не лучшие времена, что наглядно показал фактический провал конференции стран — участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в Копенгагене в 2009 г. Будущее этого режима во многом зависит от позиции Европейского союза, который традиционно выступал одной из движущих сил в развитии международной климатической политики. <...> ** Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №14-07-00046a «Участие Европейского союза в глобальном хозяйственном управлении: организационный анализ». <...> К последним помимо различных экспертных групп отнесена практика так называемого разделения труда. <...> Рассмотренные под этим ракурсом ход и результаты конференции сторон РКИК в Копенгагене позволяют лучше понять причины слабости позиции ЕС на этих переговорах и оценить перспективы его предложений на грядущем саммите участников РКИК в Париже. <...> Автор заключает, что успех Европейского союза в продвижении собственного видения основ международного климатического режима будет зависеть от его способности стать более гибким и стратегически ориентированным глобальным актором в вопросах борьбы с изменением климата. <...> Ключевые слова: Европейский союз, ЕС, глобальное управление, международный климатический режим, климатическая политика ЕС, организационная теория, устойчивое развитие, Рамочная конвенция ООН <...>