Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2015

НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПотемкина
Страниц22
ID353706
АннотацияТеракты во Франции в начале 2015 г. вновь актуализировали в странах Европейского союза дискуссии по проблемам противодействия терроризму. В статье подробно рассмотрены ключевые программные документы, а также комплекс мер, которые были приняты руководящими органами ЕС в ответ на новый всплеск террористической активности в Европе. По мнению автора, речь, по сути, идет об уже давно обсуждаемых инициативах, направленных на укрепление сотрудничества в борьбе с терроризмом как внутри ЕС, так и с третьими странами. Реализация этих инициатив застопорилась на том или ином этапе из-за противодействия Европейского парламента, под давлением общественного мнения или вследствие разногласий между отдельными государствами. Особое внимание в статье уделено трем таким инициативам: о создании общеевропейской базы данных авиапассажиров, введении системы «умных границ» и ужесточении шенгенского кодекса. Автор приходит к выводу, что, несмотря на шок от недавних терактов, будущее этих проектов остается под вопросом. Если представители исполнительной власти Европейского союза в дихотомии «свобода — безопасность» однозначный приоритет в настоящий момент отдают «безопасности», то Парламент и европейское общественное мнение в целом выступают против поспешного и немотивированного ограничения прав и свобод граждан ЕС. Под вопросом остаются и перспективы взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом между Европой и Россией. Как отмечает автор, в условиях антироссийских санкций со стороны ЕС сотрудничество в этой сфере было практически заморожено, сохранившись лишь на уровне оперативных контактов между спецслужбами, что объективно противоречит интересам безопасности обеих сторон.
Потемкина, О.Ю. НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ / О.Ю. Потемкина // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №2 .— С. 51-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/353706 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По мнению автора, речь, по сути, идет об уже давно обсуждаемых инициативах, направленных на укрепление сотрудничества в борьбе с терроризмом как внутри ЕС, так и с третьими странами. <...> Реализация этих инициатив застопорилась на том или ином этапе из-за противодействия Европейского парламента, под давлением общественного мнения или вследствие разногласий между отдельными государствами. <...> Особое внимание в статье уделено трем таким инициативам: о создании общеевропейской базы данных авиапассажиров, введении системы «умных границ» и ужесточении шенгенского кодекса. <...> Автор приходит к выводу, что, несмотря на шок от недавних терактов, будущее этих проектов остается под вопросом. <...> Если представители исполнительной власти Европейского союза в дихотомии «свобода — безопасность» однозначный приоритет в настоящий момент отдают «безопасности», то Парламент и европейское общественное мнение в целом выступают против поспешного и немотивированного ограничения прав и свобод граждан ЕС. <...> 51 Как отмечает автор, в условиях антироссийских санкций со стороны ЕС сотрудничество в этой сфере было практически заморожено, сохранившись лишь на уровне оперативных контактов между спецслужбами, что объективно противоречит интересам безопасности обеих сторон. <...> Ключевые слова: Европейский союз, ЕС, Россия, международный терроризм, теракты во Франции, противодействие терроризму, база данных авиапассажиров, Шенгенское соглашение, «умные границы», исламизм, санкции. <...> Валь разделяет на политические (программы, стратегии, планы действий), правовые (рамочные решения и директивы), институциональные (новые структуры противодействия терроризму) и оперативные (взаимодействие агентств ЕС и государств-членов) [Wahl, 2010: 107–171]. <...> Так, рамочное решение Совета «О борьбе с терроризмом» 2002 г. (с поправками 2008 г.)1 содержит определение террористических действий и устанавливает наказания за их совершение. <...> 1 Council Framework Decision of 13 June 2002 on Combating <...>