Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №6 2015

БАШИЛЬСКИЙ ВАЛ — ПОЗДЕПЛЕЙСТОЦЕНОВАЯ ЭКСТРУЗИЯ В КАЛЬДЕРЕ ВЕРХНЕГО ЧЕГЕМА (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМышенкова
АвторыКороновский Н.В.
Страниц8
ID353699
АннотацияРассмотрен молодой экструзивный массив в верховьях р. Чегем (р. Башильаузу-су), который раньше рассматривался как подводящий канал к огромной толще верхнеплиоценовых риолитовых игнимбритов Верхнечегемской кальдеры. Доказаны его позднеплейстоценовый возраст, экструзивная природа разнообразных пород — автомагматических брекчий и флюидолитов, а также отличие его состава от риолитов кальдеры. Башильский вал, находящийся в ледниковом позднеплейстоценовом троге, свидетельствует о ранее не предполагавшемся молодом вулканизме в этом районе.
УДК551.21: 551.79 (470.64)
Мышенкова, М.С. БАШИЛЬСКИЙ ВАЛ — ПОЗДЕПЛЕЙСТОЦЕНОВАЯ ЭКСТРУЗИЯ В КАЛЬДЕРЕ ВЕРХНЕГО ЧЕГЕМА (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ) / М.С. Мышенкова, Н.В. Короновский // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2015 .— №6 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/353699 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Короновский2 БАШИЛЬСКИЙ ВАЛ — ПОЗДЕПЛЕЙСТОЦЕНОВАЯ ЭКСТРУЗИЯ В КАЛЬДЕРЕ ВЕРХНЕГО ЧЕГЕМА (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ) Рассмотрен молодой экструзивный массив в верховьях р. <...> Башильаузу-су), который раньше рассматривался как подводящий канал к огромной толще верхнеплиоценовых риолитовых игнимбритов Верхнечегемской кальдеры. <...> Доказаны его позднеплейстоценовый возраст, экструзивная природа разнообразных пород — автомагматических брекчий и флюидолитов, а также отличие его состава от риолитов кальдеры. <...> Верхнечегемская кальдера, сложенная 2-километровой толщей позднеплиоценовых риолитовых игнимбритов, давно привлекает внимание геологов необычной мощностью, отсутствием перерывов и только одним доказанным подводящим центром извержения [Милановский, Короновский, 1973]. <...> Строение толщи и генезис пород вызывают много вопросов [Короновский, 1976; Короновский и др., 1988; Богатиков и др., 1992]. <...> Башильаузу-су — находится валообразное поднятие высотой до 100–150 м, прорезанное рекой, на фоне молодого ледникового трога оно выглядит явно инородным и более молодым, чем троговая долина (рис. <...> Строение Башильского вала хорошо видно в ряде обнажений, а сам вал косо пересекает речную долину, склоны которой сложены палеозойскими гранитами и кристаллическими сланцами. <...> С левого и правого склонов долины к валу близко подходит основание толщи риолитовых игнимбритов. <...> Проблема заключается в том, служил ли этот вал подводящим каналом для позднеплиоценовых риолитовых игнимбритов с возрастом 2,8 млн лет или это самостоятельный позднеплейстоценовый центр извержения. <...> Вулканические породы вала и Верхнечегемской кальдеры по химическому составу в целом принадлежат риолитам и риодацитам, но сильно отличаются по характеру залегания, структуре и текстуре. <...> Чегем на Северном Кавказе, расположено в сравнительно узкой, но явно ледниковой молодой троговой долине, прорезающей южную часть Верхнечегемского нагорья (рис. <...> Восточная часть венчается <...>