Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №3 2015

Влияние адсорбированного слоя на резонансные частоты и добротность сферических микрорезонаторов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемченко
АвторыГородецкий М.Л.
Страниц5
ID353464
АннотацияВ работе рассматриваются два подхода к расчету резонансного сдвига частот и изменению добротности вследствие адсорбции однородного изотропного слоя диэлектрического вещества на поверхности микрорезонатора. Первый подход основан на аналитическом решении характеристического уравнения в случае сферического микрорезонатора в приближении тонкого диэлектрического слоя на его поверхности. Второй метод более общий и использует адиабатический инвариант. Этот метод, как было показано, эквивалентен известному методу теории возмущений, был применен для случая сферического микрорезонатора. Оба метода дали один и тот же результат и подтвердили результаты, полученные ранее. Полученная комплексная часть сдвига частот позволяет получить изменение добротности микрорезонатора для слоя с потерями.
УДК535.
Демченко, Ю.А. Влияние адсорбированного слоя на резонансные частоты и добротность сферических микрорезонаторов / Ю.А. Демченко, М.Л. Городецкий // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №3 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/353464 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАЗЕРНАЯ ФИЗИКА Влияние адсорбированного слоя на резонансные частоты и добротность сферических микрорезонаторов Ю.А. Демченкоa , М.Л. Городецкийb Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. <...> В работе рассматриваются два подхода к расчету резонансного сдвига частот и изменению добротности вследствие адсорбции однородного изотропного слоя диэлектрического вещества на поверхности микрорезонатора. <...> Первый подход основан на аналитическом решении характеристического уравнения в случае сферического микрорезонатора в приближении тонкого диэлектрического слоя на его поверхности. <...> Второй метод более общий и использует адиабатический инвариант. <...> Этот метод, как было показано, эквивалентен известному методу теории возмущений, был применен для случая сферического микрорезонатора. <...> Полученная комплексная часть сдвига частот позволяет получить изменение добротности микрорезонатора для слоя с потерями. <...> Введение В настоящей работе проведено сравнение методов расчета сдвига собственных частот и добротности микрорезонаторов с модами шепчущей галереи (МШГ) вследствие модификации граничных условий, в частности, из-за влияния тонкого однородного изотропного слоя на поверхности резонатора. <...> Так, толщина слоя адсорбированного вещества на поверхности обычно не превышает нанометра [1–3]. <...> Измерение сдвига резонансной частоты играет ключевую роль в работе оптических сенсоров на резонаторах с МШГ и определяет их предельную чувствительность. <...> Оптические сенсоры и биосенсоры крайне востребованы в последние десятилетия [1]. <...> В отличие от химических методов использование оптических сенсоров на основе микрорезонаторов позволяет при значительно меньших размерах устройств обеспечить меньшее время детектирования и большую чувствительность. <...> Микрорезонаторные сенсоры возможны также в интегральном исполнении [1, 4, 5]. <...> При этом именно сенсоры <...>