Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №2 2015

К РЕНЕССАНСУ ПЛАНОМЕРНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерковец
Страниц10
ID353220
АннотацияВ статье рассматриваются противоречия российской экономики в контексте принятия Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Отмечается противоречивость планирования в условиях движения по рыночному пути развития. Подчеркивается, что планирование в условиях сохранения господства частно-капиталистической собственности на средства производства не решает полностью задачу выведения экономики на траекторию устойчивого развития.
Черковец, В.Н. К РЕНЕССАНСУ ПЛАНОМЕРНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ? / В.Н. Черковец // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2015 .— №2 .— С. 56-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/353220 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 В статье рассматриваются противоречия российской экономики в контексте принятия Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». <...> Отмечается противоречивость планирования в условиях движения по рыночному пути развития. <...> Подчеркивается, что планирование в условиях сохранения господства частно-капиталистической собственности на средства производства не решает полностью задачу выведения экономики на траекторию устойчивого развития. <...> Ключевые слова: планомерность, целеполагание, прогнозирование, централизованное планирование народного хозяйства, стратегическое планирование в рыночной экономике, государственная собственность и частные корпорации. <...> 1 Черковец Виктор Никитич, докт. экон. наук, профессор, засл. деятель науки РСФСР, гл. науч. сотр. кафедры политической экономии экономического ф-та; тел. <...> : +7 (495) 939-31-17; e-mail: cherkovets@econ.msu.ru 2 К юбилеям кафедры политической экономии экономического факультета МГУ и профессора Н.А. Цаголова. <...> 56 В этом году экономический факультет МГУ отмечает два юбилея – кафедры политической экономии и ее заведующего в 1957– 1985 гг. <...> О научном наследии кафедры времен руководства Н.А. Цаголова высказано и написано достаточно. <...> Но главное достижение того времени – создание Курса политической экономии: в двух томах (далее – Курс), выдержавшего в огне дискуссий три советских и ряд зарубежных изданий. <...> Курс политической экономии под редакцией Н.А. Цаголова разработал в системе законов и категорий политической экономии социализма (II том) планомерность функционирования и развития социалистической экономики в блоке объективного экономического закона планомерности (сущность) с централизованным планированием и плановым управлением народным хозяйством в качестве наиболее общей формы движения социалистической экономики и теоретически исходным пунктом ее логического воспроизведения методом восхождения от «абстрактного к конкретному» как системы <...>