Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №6 2015

СРАВНЕНИЕ БАКТЕРИОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 ЧЕЛОВЕКА И ЯИЧНОГО КУРИНОГО ЛИЗОЦИМА НА КЛЕТКАХ Lactobacillus plantarum И Escherichia coli (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевашов
АвторыМатолыгина Д.А., Осипова Е.Э., Савин С.С., Захарова Г.С., Гасанова Д.А., Белогурова Н.Г., Овчинникова Е.Д., Смирнов С.А., Тишков В.И., Левашов А.В.
Страниц6
ID353191
АннотацияПродолжено исследование недавно обнаруженной бактериолитической активности интерлейкина-2. Ранее было выявлено, что интерлейкин-2 (IL-2) обладает более узкой субстратной специфичностью в сравнении с куриным яичным лизоцимом. IL-2 разрушал клеточную стенку Escherichia coli, но не лизировал такие субстраты лизоцима, как клеточные стенки Micrococcus luteus и Bacillus subtilis. В данной работе впервые показано, что IL-2, как и куриный яичный лизоцим, способен лизировать клетки Lactobacillus plantarum. Действие IL-2 и яичного куриного лизоцима на Lactobacillus plantarum сравнивается в работе с их действием на Escherichia coli. Исследована зависимость скорости лизиса от концентрации бактериолитических факторов и ионной силы, а также изучены pH-профили активности.
УДК577.151.45 + 571.27
СРАВНЕНИЕ БАКТЕРИОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 ЧЕЛОВЕКА И ЯИЧНОГО КУРИНОГО ЛИЗОЦИМА НА КЛЕТКАХ Lactobacillus plantarum И Escherichia coli / П.А. Левашов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №6 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/353191 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 577.151.45 + 571.27 СРАВНЕНИЕ БАКТЕРИОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 ЧЕЛОВЕКА И ЯИЧНОГО КУРИНОГО ЛИЗОЦИМА НА КЛЕТКАХ Lactobacillus plantarum И Escherichia coli П.А. Левашов, Д.А. Матолыгина, Е.Э. Осипова, С.С. Савин, Г.С. Захарова, Д.А. Гасанова, Н.Г. Белогурова, Е.Д. Овчинникова, С.А. Смирнов, В.И. Тишков, А.В. Левашов (кафедра химической энзимологии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: levashov@yahoo.com) Продолжено исследование недавно обнаруженной бактериолитической активности интерлейкина-2. <...> Ранее было выявлено, что интерлейкин-2 (IL-2) обладает более узкой субстратной специфичностью в сравнении с куриным яичным лизоцимом. <...> IL-2 разрушал клеточную стенку Escherichia coli, но не лизировал такие субстраты лизоцима, как клеточные стенки Micrococcus luteus и Bacillus subtilis. <...> В данной работе впервые показано, что IL-2, как и куриный яичный лизоцим, способен лизировать клетки Lactobacillus plantarum. <...> Исследована зависимость скорости лизиса от концентрации бактериолитических факторов и ионной силы, а также изучены pH-профили активности. <...> Ключевые слова: интерлейкин-2, яичный куриный лизоцим, Lactobacillus plantarum, Escherichia coli, бактериолитическая активность. <...> Обнаружено [1, 2], что интерлейкин-2 обладает бактериолитической активностью, подобно яичному куриному лизоциму, однако, в отличие от лизоцима, демонстрирует более строгую субстратную специфичность, лизируя грамотрицательные палочки Escherichia coli, но не действуя на грамположительные кокки Micrococcus luteus и спорообразующие грамположительные бактерии Bacillus subtilis. <...> Данная работа посвящена обнаружению и исследованию бактериолитической активности интерлейкина-2 человека на грам-положительных молочнокислых бактериях Lactobacillus plantarum, которые являются важным компонентом симбиотической микрофлоры человека [8–10]. <...> Материалы и методы В работе использованы следующие материалы: ронколейкин (раствор очищенного интерлейкина-2 для внутривенного и подкожного введения (0,5 мг в 1 мл; «Биотех», Россия); MES, Tris («ч.д.а», «ICN Biomedicals», США <...>