Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СПИРТОВ НА АДСОРБЦИЮ СМЕСЕЙ ТВИНОВ С ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТОМ НАТРИЯ НА ГРАНИЦЕ ЖИДКОСТЬ–ГАЗ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельцова
АвторыМазурик А.А., Попова И.В.
Страниц8
ID353078
АннотацияИсследовано влияние добавок неэлектролитов (низкомолекулярных спиртов) на поверхностное натяжение индивидуальных и смешанных растворов неионогенного и анионного поверхностно-активных веществ на границе с воздухом, а также на закономерности их флотационного извлечения. Установлено, что добавки спиртов снижают поверхностное натяжение как индивидуальных, так и смешанных растворов поверхностно-активных веществ. Показано, что аддитивная модель Файнермана–Миллера может быть использована для предсказания равновесного поверхностного натяжения растворов смесей поверхностно-активных веществ со спиртами.
УДК544.723.2
Стрельцова, Е.А. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СПИРТОВ НА АДСОРБЦИЮ СМЕСЕЙ ТВИНОВ С ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТОМ НАТРИЯ НА ГРАНИЦЕ ЖИДКОСТЬ–ГАЗ / Е.А. Стрельцова, А.А. Мазурик, И.В. Попова // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №4 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/353078 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

238 УДК 544.723.2 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СПИРТОВ НА АДСОРБЦИЮ СМЕСЕЙ ТВИНОВ С ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТОМ НАТРИЯ НА ГРАНИЦЕ ЖИДКОСТЬ–ГАЗ Е.А. <...> Стрельцова, А.А. Мазурик, И.В. Попова (Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова, кафедра физической и коллоидной химии; e-mail: A.Grosul-11@yandex.ua) Исследовано влияние добавок неэлектролитов (низкомолекулярных спиртов) на поверхностное натяжение индивидуальных и смешанных растворов неионогенного и анионного поверхностно-активных веществ на границе с воздухом, а также на закономерности их флотационного извлечения. <...> Установлено, что добавки спиртов снижают поверхностное натяжение как индивидуальных, так и смешанных растворов поверхностно-активных веществ. <...> Показано, что аддитивная модель Файнермана–Миллера может быть использована для предсказания равновесного поверхностного натяжения растворов смесей поверхностно-активных веществ со спиртами. <...> Ключевые слова: поверхностное натяжение, флотация, Твин, додецилсульфат натрия, этиловый и изопропиловый спирты. <...> Для регулирования физико-химических свойств дисперсных систем наряду с основным поверхностно-активным веществом (ПАВ) часто используют сопутствующие, в качестве которых могут выступать как высокомолекулярные, так и низкомолекулярные ПАВ, например спирты, диолы, кислоты и другие [1, 2]. <...> Добавление низкомолекулярных спиртов в водные растворы ПАВ приводит к изменению поверхностной активности компонентов смеси, что позволяет достичь усиления эффективности действия ПАВ и находит широкое применение при решении ряда практических задач [3]. <...> Однако на сегодняшний день остается открытым вопрос о влиянии количества введенных спиртов на поверхностные свойства смесей ПАВ, что интересно как для развития коллоидной химии (из-за специфики свойств данных систем), так и с экологической точки зрения, так как подобные системы небезопасны для окружающей среды. <...> В работах [4, 5] исследовано влияние низкомолекулярных <...>