Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2015

СПЕКТРОСКОПИЯ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ И НАНОЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ГЕМОГЛОБИНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов
АвторыСазонтова Т.Г., Коваленко С.С., Браже Н.А., Семенова А.А., Паршина Е.Ю., Кузьмичева Л.В., Шутова В.В., Юсипович А.И., Сосновцева О.В., Гудилин Е.А., Архипенко Ю.В.
Страниц6
ID353068
АннотацияСпектроскопия комбинационного рассеяния в сочетании с использованием наночастиц серебра (НЧС) является чувствительным методом оценки состояния гемоглобина в биомедицине. Показано, что возможности его применения при инъекции в организм НЧС ограничены за счет побочных факторов, приводящих к изменению способности гемоглобина переносить О2. Применение наноструктурированных подложек из серебра является более эффективным и нативным способом исследования конформации гемоглобина, не требующим инъекции НЧС в организм.
УДК557.612.822.615
СПЕКТРОСКОПИЯ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ И НАНОЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ГЕМОГЛОБИНА / Г.В. Максимов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №3 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/353068 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

158 УДК 557.612.822.615 СПЕКТРОСКОПИЯ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ И НАНОЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ГЕМОГЛОБИНА Г.В. <...> Архипенко1 (1факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова; 2биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; 3факультет наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва (РФ); 4биологический факультет МГУ имени Огарева, Саранск (РФ); 5медицинский факультет университета в Копенгагене (Дания)) Спектроскопия комбинационного рассеяния в сочетании с использованием наночастиц серебра (НЧС) является чувствительным методом оценки состояния гемоглобина в биомедицине. <...> Показано, что возможности его применения при инъекции в организм НЧС ограничены за счет побочных факторов, приводящих к изменению способности гемоглобина переносить О2. <...> Применение наноструктурированных подложек из серебра является более эффективным и нативным способом исследования конформации гемоглобина, не требующим инъекции НЧС в организм. <...> Ключевые слова спектроскопия комбинационного рассеяния (Раман-спектроскопия), гемоглобин, коллоидные частицы серебра, наноструктурированные подложки из серебра. <...> Применение металлических наночастиц (НЧ) в биомедицине исследуется в двух основных направлениях: 1) изучение действия НЧ на свойства клеток, тканей и организма в целом; 2) применение наночастиц в биомедицине для терапии и диагностики за чет усиления флуоресценции и комбинационного рассеяния (КР) света клеток и биомолекул [1, 2]. <...> В зависимости от состава, размера и формы наночастиц может быть выбрано напрвление исследования. <...> Наночастицы серебра (НЧС) представляют особый интерес, поскольку могут применяться в биологии и медицине для неспецифического воздействия на свойства молекул и клеток, а также в спектро- и микроскопии для усиления интенсивности КР [3, 4]. <...> Так, в спектро- и микроскопии гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) используются эффекты плазмонного резонанса и переноса заряда <...>