Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 125 1982

Россия в эпоху реформ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспеловский
Страниц8
ID352970
АннотацияПубликация включает литературный обзор сборника статей "Россия в эпоху перемен", изданном во Франкфурте-на-Майне в 1981 году. Статьи сборника были напечатаны в издательстве "Посев" и все, в той или иной мере, касаются России от Великих реформ Александра II до революции 1917 года, не включая революцию. Большая часть материалов дает достаточно много знаний и материала для размышления, особенно для любознательного читателя.
Поспеловский, Д. Россия в эпоху реформ / Д. Поспеловский // Грани .— 1982 .— № 125 .— С. 312-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/352970 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Россия в эпоху реформ Сборник этот рецензировать очень нелегко. <...> Он настолько разношерстен и по материалам и по профилю статей, что даже сгруппировать статьи и анализировать их группами невозможно. <...> Объединяет эти статьи только то, что все они были напечатаны в „Посеве", за исключением одной, опубликованной в „Гранях", и что все они в той или иной мере касаются России от Великих реформ Александра II до революции 1917, не включая революцию. <...> Это, однако, не набор, а отбор статей, т. к., в основном, материалы достаточно высокого качества, так сказать, лучшее, что появлялось на эту историческую тему в „Посеве". <...> Есть действительно превосходные работы, в числе их — некоторые статьи А. Столыпина <...> Но в краткой — и даже в развернутой — рецензии невозможно выявить все достоинства и недостатки 22-х статей сборника. <...> Есть у сборника и менее очевидные, но не менее реальные, моменты общности материалов. <...> Это, вопервых, сам факт перепечатки статей из „Посева" и подбора их редакторами — сотрудниками этого же журнала. <...> Это предопределяет некий государствен* Россия в эпоху реформ. <...> 312 нический и персоналистический настрой сборника, настрой зрячих патриотов; не тупых шовинистов, закрывающих глаза на все недостатки своей страны, а людей, с болью в сердце их признающих и способных их трезво анализировать, обсуждать факторы, которые привели страну к катастрофе. <...> Поэтому в каждой статье чувствуется некая внутренняя взволнованность автора, озабоченность национальной судьбой, стремление вынести какие-то уроки из нашей истории и передать эти уроки-сведения новым поколениям России. <...> Полностью исключено механическое сведение марксистско-ленинского тоталитаризма советской системы к „наследию" русской истории и национальных традиций, приобретшее в последние годы такую популярность среди некоторых западных ученых, пытающихся таким образом реабилитировать модный неомарксизм, а с ним — европейскую либерально-утопическую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.