Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

АДАПТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСТРИЖОВА ФАНИЯ МУХАМЕДЖАНОВНА
ИздательствоАЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц36
ID35291
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка адаптивных свойств яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения по параметрам генотип-средовых взаимодействий в контрастных экологических условиях и на основе этого выявление ценных форм для адаптивного растениеводства и как исходного материала для создания сортов с благоприятным сочетанием продуктивности, качества зерна и адаптивных свойств.
СТРИЖОВА, Ф.М. АДАПТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ф.М. СТРИЖОВА .— Барнаул : АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2003 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35291 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-3333£ СТРИЖОВА ФАНИЯ МУХАМЕДЖАНОВНА АДАПТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ Специальность - 06.01.09. <...> Очевидно, что вопросы повышения устойчивости производства зерна яровой пшеницы и стабилизации его качества должны решаться комплексно и, прежде всего, за счет сортов, хорошо приспособленных к местным условиям. <...> В этой связи важная роль отводится исполь зованию адаптивных форм, обладающих широким диапазоном реакций на изменяющиеся экологические условия, способных стабильно реализовывать свой потенциал (Жученко А.А., 1999; Гончаров П.Л., 2000). <...> Однако их недостаточное разнообразие пока не позволяет оптимизировать струк туру сортовых посевов яровой пшеницы (Коробейников Н.И., Пешко ва П. <...> В.А.Драгавцева (1994), лишь около 1% имеет оценочные данные, предполагает изучение их адаптивных способностей в различных эко логических условиях. <...> Целью исследований являлась оценка адаптивных свойсгв яровой пшеницы различного экологогеографического происхождения по параметрам генотип-средовых взаимодействий в контрастных экологических условиях и на основе этого выявление ценных форм для адаптивного растениеводства и как исходного материала для создания сортов с благоприятным сочетани ем продуктивности, качества зерна и адаптивных свойств. <...> • Оценить параметры адаптивности яровой пшеницы по интеграль ному показателю продуктивности растений в контрастных экологиче ских условиях. <...> • Дать оценку параметрам адаптивных свойств яровой пшеницы по показателям качества зерна в контрастных экологических условиях. <...> • Изучить взаимосвязь параметров адаптивности яровой пшеницы по количественным признакам и показателям качества зерна при вы ращивании в различных экологических условиях. <...> • Охарактеризовать оцениваемый материал но комплексу изучае мых признаков и адаптивных свойств и дать рекомендации по его ис пользованию в адаптивном <...>
АДАПТИВНОСТЬ_ЯРОВОЙ_ПШЕНИЦЫ_В_КОНТРАСТНЫХ_ЭКОЛОГИЧЕСКИХ_УСЛОВИЯХ.pdf
А-3333£ СТРИЖОВА ФАНИЯ МУХАМЕДЖАНОВНА АДАПТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В КОНТРАСТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ Специальность - 06.01.09. - Растениеводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Барнаул - 2003
Стр.1