Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №3 2016

Российское книгоиздание в 2015 году: под покровом Года литературы (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВОРОПАЕВ Александр Николаевич
Страниц8
ID350163
АннотацияПрошедший 2015 год войдёт в историю россии как Год литературы. объявления «своего» тематического года книжники ждали без малого 10 лет — с того самого момента, когда на Первом Санкт-Петербургском книжном салоне осенью 2006 г. была принята Национальная программа поддержки и развития чтения, а  следующий, 2007-й, как ожидалось, должен был стать Годом чтения. Года чтения тогда не получилось: был объявлен Год русского языка, и акценты его, несмотря на близость понятий, стали несколько иными, нежели изначально предполагали издатели. тем не менее отрасль тогда была на подъёме, и каждый новый год давал хорошие «прибавки» по отношению к предыдущему и по числу выпущенных в стране книг, и по отпечатанному тиражу. так продолжалось до конца 2008 — начала 2009 гг. Затем грянул кризис, и показатели отрасли покатилась вниз, набирая обороты. Надежду на перелом ситуации во многом связывали с объявлением в россии Года литературы. Год в самом деле получился очень ярким, насыщенным событиями и запоминающимся. отразилось ли это на показателях книгоиздания? думается, эффект от Года литературы будет не сиюминутным, а несколько отложенным, но первые перемены к лучшему уже просматриваются.
ВОРОПАЕВ, А.Н. Российское книгоиздание в 2015 году: под покровом Года литературы / А.Н. ВОРОПАЕВ // Университетская книга .— 2016 .— №3 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/350163 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный рынок Российское книгоиздание в 2015 году: под покровом Года литературы АВТОР Александр Николаевич ВОРОПАЕВ, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати Источники данных: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская книжная палата. <...> Прошедший 2015 год войдёт в историю России как Год литературы. <...> Объявления «своего» тематического года книжники ждали без малого 10 лет — с того самого момента, когда на Первом Санкт-Петербургском книжном салоне осенью 2006 г. была при нята Национальная программа поддержки и раз вития чтения, а следующий, 2007-й, как ожидалось, должен был стать Годом чтения. <...> Года чтения тогда не получилось: был объявлен Год русского языка, и акценты его, несмотря на близость понятий, стали несколько иными, нежели изначально предполагали издатели. <...> Тем не менее отрасль тогда была на подъёме, и каждый новый год давал хорошие «прибавки» по отношению к предыдущему и по числу выпущенных в стране книг, и по отпечатанному тиражу. <...> Затем грянул кризис, и показатели отрасли покатилась вниз, набирая обороты. <...> Надежду на перелом ситуации во многом связывали с объявлением в России Года литературы. <...> Думается, эффект от Года литературы будет не сиюминутным, а несколько отложенным, но первые перемены к лучшему уже просматриваются. <...> 20 www.unkniga.ru Обвала показателей книгоиздания, который по многим параметрам грезился ещё в первом полугодии прошедшего года, не случилось — и это главный итог года. <...> Согласно данным Российской книжной палаты, в 2015 г. российскими издательствами было выпущено 112 647 названий книг и брошюр. <...> В сравнении с 2014 г. число выпущенных названий увеличилось на 0,5%. <...> Совокупный тираж отпечатанных изданий составил 459,4 млн экз., и по сравнению с 2014-м этот показатель снизился на 5,4%. <...> Однако в сравнении с динамикой 2014 г. по отношению к 2013-му, когда показатель совокупного тиража обвалился более чем на 10%, нынешнее пятипроцентное снижение — это уже прогресс <...>