Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №3 2016

Библиотехнологии (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГюльмамедов Саттар Алекперович
Страниц2
ID350150
АннотацияБиблиотехнологии
Гюльмамедов, С.А. Библиотехнологии / С.А. Гюльмамедов // Университетская книга .— 2016 .— №3 .— С. 71-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/350150 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотехнологии ВЕДУЩИЙ РУБРИКИ Саттар Алекперович ГЮЛЬМАМЕДОВ, руководитель центра разработки ПО Wexler, руководитель проекта QuadLab БИБЛИО НОВОСТИ ТРЕВОГИ БРИТАНЦЕВ В Библиотеки во всём мире находятся в постоянном поиске, пытаясь использовать последние достижения технологического прогресса и социальные практики на благо читателей и для повышения собственной востребованности. <...> Великобритании публичные библиотеки по-прежнему находятся под ударом чиновников. <...> Пытаясь защитить свои позиции, библиотекари напоминают о главном назначении их учреждений – распространять знания и информацию, помогать местным сообществам в получении свободного доступа к образовательным ресурсам и книгам. <...> Также они ссылаются на данные Национального фонда грамотности, согласно которым дети, посещающие библиотеки, читают в два раза лучше, чем их сверстники, не использующие этот канал приобщения к знаниям. <...> Библиотеки и библиотекари, по мнению последних, являются своего рода воротами и привратниками, с помощью которых читателям открываются возможности социализации и получения знаний. <...> Между тем в Соединённом Королевстве набирает силу новая модель библиотечного обслуживания Open+ («датская модель»), предполагающая полное отсутствие персонала. <...> Однако вместе с желаемым снижением расходов эта практика приводит к увеличению случаев неподобающего поведения посетителей, а также к изоляции библиотеки от детей и подростков: доступ в неё возможен лишь с 18 лет. <...> Согласно отчётности Организации эконо мического сотрудничества и развития (ОЭСР), молодёжь Великобритании в возрасте 16–19 лет занимает худшие позиции в рейтинге грамотности жителей развитых стран, лидерами которого являются Корея, Япония, Финляндия и Голландия. <...> По мнению британских библиотекарей, этот факт лишь подтверждает их опасения и внушает тревогу за будущее страны. <...> Официальная статистика свидетельствует о том, что количество книг, доступных в биб лиотеках <...>