Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №4 2009

Полиморфизм генов ренин-ангиотензинальдостероновой системы у детей и подростков с артериальной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
АвторыМутафьян О.А., Ларионова В.И.
Страниц6
ID349724
АннотацияЦель исследования. Изучить распределение аллелей и генотипов полиморфизма I/D по гену ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), полиморфизма M235Т по гену ангиотензиногена (AGT), полиморфизма А1166С по гену рецептора ангиотензина II 1-го типа (AGTR1) в группе детей с артериальной гипертензией (АГ) и в группах сравнения. Материалы и методы. Обследовано 84 пациента с АГ, 146 детей с нормальными значениями артериального давления (АД) и 398 детей, представляющих случайную выборку. Результаты. Выявлено статистически значимое повышение частоты встречаемости аллеля 235Т в группе детей с АГ по сравнению с детьми из группы с нормальными значениями АД. Обнаружено повышение частоты генотипа ТТ в группе детей с АГ по сравнению с распространенностью этого генотипа у детей двух групп сравнения. У девочек с АГ обнаружено достоверное повышение частоты аллеля 235Т и генотипа ТТ гена AGT по сравнению с их частотами у девочек из групп сравнения. Среди мальчиков с АГ выявлено значимое преобладание генотипа ТТ и аллеля 235Т гена AGT по сравнению с мальчиками с нормальными значениями АД. Достоверных различий в распределении аллелей и генотипов полиморфизма I/D гена АСЕ и А1166С гена AGTR1 у детей исследуемых групп не выявлено. Заключение. Необходимы дальнейшие исследования с увеличением объема выборки обследованных детей с АГ, подтвержденной результатами суточного мониторирования АД, для уточнения роли полиморфизма М235Т полиморфизма гена ангиотензиногена в развитии АГ у детей. Ключевые слова: артериальная гипертензия, ренин-ангиотензин-альдостероновая система, генетический полиморфизм.
Кузьмина, С.В. Полиморфизм генов ренин-ангиотензинальдостероновой системы у детей и подростков с артериальной гипертензией / С.В. Кузьмина, О.А. Мутафьян, В.И. Ларионова // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №4 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/349724 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 15, № 4 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Полиморфизм генов ренин-ангиотензинальдостероновой системы у детей и подростков с артериальной гипертензией С.В. Кузьмина 1 , О.А. Мутафьян 1 , В.И. Ларионова 2 1 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Санкт-Петербург, Россия 2 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Санкт-Петербург, Россия Кузьмина С.В. — ассистент кафедры педиатрии №1 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (СПбМАПО); Мутафьян О.А. — д.м.н., профессор кафедры педиатрии №1 СПбМАПО; Ларионова В.И. — д.м.н., профессор, заведующая лабораторией молекулярной диагностики с расширенной группой по экогенетике научно-исследовательского центра ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». <...> Контактная информация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ул. <...> Изучить распределение аллелей и генотипов полиморфизма I/D по гену ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), полиморфизма M235Т по гену ангиотензиногена (AGT), полиморфизма А1166С по гену рецептора ангиотензина II 1-го типа (AGTR1) в группе детей с артериальной гипертензией (АГ) и в группах сравнения. <...> Обследовано 84 пациента с АГ, 146 детей с нормальными значениями артериального давления (АД) и 398 детей, представляющих случайную выборку. <...> Выявлено статистически значимое повышение частоты встречаемости аллеля 235Т в группе детей с АГ по сравнению с детьми из группы с нормальными значениями АД. <...> Обнаружено повышение частоты генотипа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ