Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2009

Комбинированная антигипертензивная терапия — современный взгляд на проблему (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранова
Страниц7
ID349713
АннотацияСтатья посвящена роли комбинированной антигипертензивной терапии в лечении пациентов с артериальной гипертензией. Рассмотрены преимущества комбинированной терапии, в том числе фиксированных комбинаций препаратов. В современных Европейских и Национальных рекомендациях по лечению больных артериальной гипертензией комбинированной терапии отводится очень значимая роль. Всем больным высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска, а не только пациентам с сахарным диабетом и патологией почек, для достижения целевого уровня артериального давления и предупреждения осложнений гипертензии показана терапия, основанная на сочетании нескольких препаратов. Предпочтение следует отдавать препаратам, блокирующим активность ренин-ангиотензинальдостероновой системы в сочетании с диуретиками или блокаторами кальциевых каналов. Следует учитывать и нижний предел, ниже которого не следует снижать артериальное давление, особенно у больных ишемической болезнью сердца и мозга. Представлены данные сравнительного открытого исследования эффективности терапии различными классами антигипертензивных препаратов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе. Показана высокая эффективность и хорошая переносимость Нолипрела — комбинированного препарата, в состав которого входят периндоприл и индапамид.
Баранова, Е.И. Комбинированная антигипертензивная терапия — современный взгляд на проблему / Е.И. Баранова // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №4 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/349713 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР Том 15, № 4 / 2009 Комбинированная антигипертензивная терапия — современный взгляд на проблему Е.И. Баранова ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», Санкт-Петербург, Россия Баранова Е.И. — д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова». <...> Рассмотрены преимущества комбинированной терапии, в том числе фиксированных комбинаций препаратов. <...> В современных Европейских и Национальных рекомендациях по лечению больных артериальной гипертензией комбинированной терапии отводится очень значимая роль. <...> Всем больным высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска, а не только пациентам с сахарным диабетом и патологией почек, для достижения целевого уровня артериального давления и предупреждения осложнений гипертензии показана терапия, основанная на сочетании нескольких препаратов. <...> Предпочтение следует отдавать препаратам, блокирующим активность ренин-ангиотензинальдостероновой системы в сочетании с диуретиками или блокаторами кальциевых каналов. <...> Представлены данные сравнительного открытого исследования эффективности терапии различными классами антигипертензивных препаратов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе. <...> Показана высокая эффективность и хорошая переносимость Нолипрела — комбинированного препарата, в состав которого входят периндоприл и индапамид. <...> Артериальная гипертензия (АГ), наряду с абдоминальным ожирением, курением, дислипидемией и нарушением толерантности к глюкозе, является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Существует линейная зависимость между уровнем артериального давления (АД), особенно систолического, и риском развития сердечно-сосудистых осложнений — чем выше АД, тем более вероятно развитие инфаркта миокарда, мозгового инсульта, хронической <...>