Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №12 2014

О возможности использования шнекового оборудования для измерения расхода существенно гетерогенных сред (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСпасский
АвторыЛогинов В.Я.
Страниц3
ID349465
АннотацияВ статье обсуждается проблема измерения расхода многофазных дисперсных сред (МДС). Показано, что традиционные методы измерения таких сложных сред либо малоэффективны, либо неработоспособны. Обоснована необходимость поиска новых решений сформулированной проблемы и предложено использование измерительного комплекса на базе одновинтового шнека, оснащенного необходимыми средствами контроля и управления процессом измерения расхода МДС. Приведена структурная схема такого измерительного комплекса, защищенного патентом РФ на изобретение. В качестве перспективного использования нового способа измерения расхода МДС предлагается его применение для контроля расхода поступаемой с устья скважины трехфазной нефтяной смеси, что позволит сформировать объективные показатели налогооблагаемой базы в нефтедобыче, а также в смежных добывающих секторах экономики, например, на газоконденсатных месторождениях.
УДК622.233
Спасский, А. О возможности использования шнекового оборудования для измерения расхода существенно гетерогенных сред / А. Спасский, В.Я. Логинов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №12 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/349465 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 681.3 О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШНЕКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА СУЩЕСТВЕННО ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕД А.С. <...> Логинов2 (1ЗАО "Хоневелл", 2РХТУ) Введение Проблема измерения расхода для существенно гетерогенных многофазных дисперсных сред (МДС) особенно остро проявляется при формировании достоверной информации об объемах добычи в топливно-энергетическом и горно-добывающем секторах экономики, а также при решении ряда технологических задач в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. <...> Применяемые в настоящее время методы измерения расхода многофазных сред далеки от совершенства. <...> Так, основанные на компонентном разделении исходной среды и последующей оценки расхода каждого компонента метода в подавляющем большинстве случаев применяются в условиях разомкнутого баланса и характеризуются значительными погрешностями измерения. <...> Неоднородность состава и физико-механических свойств МДС приводит к нерегулярным скачкообразным изменениям в реакции чувствительных элементов расходомеров, несопоставимым с действительными показателями расхода. <...> Поиск новых решений в данной области является сложной научной и инженерной задачей, поскольку традиционные расходомеры, как правило, либо не работают в случае высоконаполненных (высококонцентрированных) МДС, либо ограниченно применимы из-за особенностей физико-механических свойств МДС, среди которых особенно выделяется их нерегулярная изменчивость. <...> Недостатками традиционных расходомеров являются значительное увеличение погрешности измерения в области малых и больших расходов, скачкообразное и существенное искажение тепловых, электрических, магнитных и других полей в зоне измерения расхода изза влияния или контакта чувствительных элементов с твердыми и газовыми включениями многофазного потока. <...> По существу, задача удовлетворительного измерения расхода <...>