Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №7 2014

Налоговые риски, их сущность и оценка (164,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербакова
АвторыПопова Е.В.
Страниц8
ID349173
АннотацияРассматриваются вопросы выявления и оценки налоговых рисков при налоговом аудите. Описаны виды налоговых рисков и причины их возникновения.
УДК336.0/.5
Щербакова, Н. Налоговые риски, их сущность и оценка / Н. Щербакова, Е.В. Попова // Аудиторские ведомости .— 2014 .— №7 .— С. 62-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/349173 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЩЕРБАКОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры аудита и контроля Финансового университета при Правительстве Российской Федерации natsh73@mail.ru Е.В. ПОПОВА, соискатель кафедры аудита и контроля Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 89262688873@mail.ru НАлОГОВыЕ РИСкИ, Их СУЩНОСТЬ И ОЦЕНкА ключевые слова: риск, налоговый риск, финансовые потери, связанные с начислением налогов Рассматриваются вопросы выявления и оценки налоговых рисков при налоговом аудите. <...> Описаны виды налоговых рисков и причины их возникновения. <...> Введение С потребностью в оценке налоговых рисков сталкиваются большинство специалистов, в част62 ности финансовый менеджмент организации в ходе налогового планирования, представители аудиторско-консалтинговых компаний при проведении налогового 7/2014 Аудиторские ведомости Налоговые риски, их сущность и оценка аудита. <...> В данном случае под качественными показателями подразумевается оценка влияния налоговых рисков на финансовое состояние организации. для методического обеспечения оценки налоговых рисков необходимо прежде всего определить это понятие, выявить причины и факторы возникновения налоговых рисков, провести классификацию ошибок с точки зрения их влияния на финансовые последствия для организации. <...> Определение понятия «налоговый риск», его последствия и составляющие В связи с тем что понятие «налоговый риск» не определено на уровне нормативных документов, регламентирующих как налоговый учет, так и налоговый аудит, в современной экономической литературе представлены различные подходы к его определению. <...> Анализ таких определений налогового риска позволяет выделить следующие основные характеристики: ь возникновение в процессе начисления и уплаты налогов; ь неблагоприятные последствия в виде финансовых и иных потерь; 7/2014 Аудиторские ведомости ь возникновение в результате действий (бездействий) участников налоговых правоотношений <...>