Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №2 2014

Исправление ошибок как инструмент обеспечения сопоставимости бухгалтерской отчетности (164,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаровойтова
Страниц17
ID349123
АннотацияРассмотрены основные ошибки и проблемы, встречающиеся на практике при применении ПБУ 22/2010. "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности".
УДК657.0/.5
Старовойтова, Е. Исправление ошибок как инструмент обеспечения сопоставимости бухгалтерской отчетности / Е. Старовойтова // Аудиторские ведомости .— 2014 .— №2 .— С. 62-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/349123 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАРОВОЙТОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им. <...> М.В.Ломоносова, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Старовойтова и партнеры» info@star-audit.ru ИСПраВлЕНИЕ ОШИБОк как ИНСтруМЕНт ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОПОСтаВИМОСтИ БуХГалтЕрСкОй ОтЧЕтНОСтИ ключевые слова: ошибки, существенность ошибки, сопоставимость отчетности, исправление бухгалтерской отчетности, исправление налоговой отчетности Приводятся принципы и порядок отражения последствий исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». <...> Рассмотрены основные ошибки и проблемы, встречающиеся на практике при применении ПБУ 22/2010. <...> 62 2/2014 Аудиторские ведомости Исправление ошибок как инструмент обеспечения сопоставимости бухгалтерской отчетности Введение В период подготовки годовой бухгалтерской отчетности внимание традиционно концентрируется на стандартах бухгалтерского учета, которые, несмотря на применение в российской практике, приобретают все большее значение по мере внедрения Международных стандартов финансовой отчетности. <...> Это стандарты, направленные в первую очередь не на собственно учетный процесс, а на подготовку бухгалтерской отчетности, качественные характеристики которой обеспечивают информационные интересы пользователей такой отчетности. <...> К таким стандартам можно отнести и ПбУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» [1]. <...> Несмотря на то что в ПбУ 22/2010 рассматриваются и вопросы бухгалтерского учета, по нашему мнению, его положения в первую очередь очень важны для обеспечения соответствия бухгалтерской отчетности базовым принципам, предъявляемым к ней нормативными правовыми актами сферы регулирования бухгалтерского <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.