Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 115 1980

Чудовище, которое превзошло "Левиафан" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвторханов
Страниц7
ID348611
АннотацияЗаметка к 100-летию Сталина, посвящена государственной жестокости И. В. Сталина, массовому террору, убивающему не только тело, но и дух человека. автор сравнивает государство, созданное Сталиным с "Левиафаном" Т. Гоббса.
Авторханов, А. Чудовище, которое превзошло "Левиафан" / А. Авторханов // Грани .— 1980 .— № 115 .— С. 242-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/348611 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОРХАНОВ Чудовище, которое превзошло «Левиафан» Заметка к 100-летию Сталина В декабре 1979 года совпали две годовщины, которые в определенном смысле находятся во внутренней связи между собою — триста лет тому назад, в декабре 1679 года, умер англичанин Томас Гоббс, автор знаменитой книги о страшнейшем государстве в древности — о легендарном „Левиафане", а сто лет тому назад, в декабре 1879 года, родился грузин Иосиф Джугашвили-Сталин, государство-чудовище которого затмило легенду о „Левиафане". <...> Сталин, вероятно, никогда не читал Гоббса, но зато он, питомец духовной семинарии, несомненно, читал „Ветхий Завет", откуда Гоббс заимствовал легенду о морском страшилище „Левиафане" — как синоним для обозначения самых жестоких государственных образований в древней истории Вавилонии и Ассирии. <...> Кстати, западным историкам, любителям исторических параллелей, которые в недоноске по деспотической части — Иване Грозном — ищут духовного предтечу Сталина, надо было бы спуститься в дебри предыстории дохристианской эры: в древний восточно-азиатский мир. <...> Там бы они увидели, что Грозный был пигмеем по сравне242 нию с подлинными учителями Сталина из многочисленных „Левиафанов". <...> Государственная философия Гоббса в „Левиафане" предвосхитила иные элементы правового мышления Сталина. <...> Уже в исходном тезисе Гоббса, ставшем народной поговоркой, — „человек человеку — волк" — весь Сталин во всем своем духовном облике. <...> Для Сталина само человечество — сплошная стая волков, каждый из которых тебя съест, если ты не сумеешь его вовремя приручить, нещадно уничтожая тех, которые не поддаются приручению („волк" есть вообще излюбленная метафора Сталина по отношению к людям, вспомните беседу Сталина с индийским послом в феврале 1953 г.). <...> Но Гоббс думал, как думал позже и Сталин, что человек, собственно, страшнее даже волка, ибо человек не удовлетворяется тем, что утолил голод на сегодня, как этим удовлетворяется волк, человек идет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.