Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 114 1979

Наука, философия и идеология (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспеловский
Страниц40
ID348221
АннотацияЭто - вторая глава из обширного труда Д. Поспеловского "Неподцензурная мысль Советского Союза". Тщательно анализируя и сопоставляя публикации в советской официальной прессе и в Самиздате, автор показывает преемственность Самиздата и делает попытку нащупать поток основных мировоззренческих течений, направлений, возникающих и развивающихся в СССР.
Поспеловский, Д. Наука, философия и идеология / Д. Поспеловский // Грани .— 1979 .— № 114 .— С. 211-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/348221 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСПЕЛОВСКИЙ Наука, философия и идеология ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРЕССА Как известно, марксизм претендует быть наукой, определяющей всю научную и общественную деятельность людей; он считает, что философские основы должны быть основами и естественных наук. <...> Тщательно анализируя и сопоставляя публикации в советской официальной прессе и в Самиздате, автор показывает преемственность Самиздата (то, как взгляды, первоначально робко высказанные в официальной печати, затем находят свое гораздо более полное развитие в Самиздате) и делает попытку нащупать поток основных мировоззренческих течений, направлений, возникающих и развивающихся в СССР. <...> Пока Советский Союз был сосредоточен на развитии прикладных инженерных наук, прикладной техники, создании или воссоздании основных отраслей промышленности (в 30-х годах) и их реконструкции (в ходе войны и после нее), еще можно было разводить теории о двух науках. <...> Это и положило конец теории двух наук и, несомненно, послужило одним из стимулов мысли советских ученых и интеллигенции о конвергенции социалистической и капиталистической систем в целом. <...> Падение Лысенко стало возможным благодаря работе академиков и комиссии Академии наук СССР, засвидетельствовавшей, что результаты его экспериментов были дутыми. <...> Раньше, даже в какой-то степени при Сталине, Лысенко был — для масс, а Эйнштейн и Планк — для кучки ученых, занимавшихся непосредственно опытами и разработками в области атомной энергии, космологии и прочего. <...> Как примирить марксистскую теорию о том, что наука и человеческая мысль определяются экономическими потребностями и трудом, и запросами труда, — с ключевой ролью науки и интеллекта в наше время? <...> Например, по словам одного советского философа, было бы неправильно думать, что материальное производство всегда, во все времена, сохранит за собой положение базиса духовного производства, то есть интеллектуальной деятельности. <...> В сфере духовного производства <...>