Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2008

Эффективность и безопасность антагонистов кальция в лечении артериальной гипертензии у больных пожилого возраста: фокус на кардилопин (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровков
АвторыНосов В.П., Королева Л.Ю.
Страниц6
ID347959
АннотацияЦель исследования: проанализировать эффективность и безопасность терапии Кардилопином у больных артериальной гипертензией (АГ) пожилого возраста. Материалы и методы: наблюдались 34 больных 65–79 лет с неосложненной АГ 1–3 степени. Систолодиастолическая АГ (СДАГ) имела место в 61,76%, а изолированная систолическая (ИСАГ) — в 38,24% случаев. Анамнез АГ составил 11,18±1,26 лет. Использовался однократно утром Кардилопин 5 мг. По окончании первого месяца при недостаточном снижении АД доза препарата удваивалась или добавлялся гидрохлортиазид. Проводилось 24- часовое мониторирование артериального давления (АД) (до, на 3 и 12 месяцы терапии). Оценка варианта антигипертензивного эффекта осуществлялась по критериям, предложенным Ж.Д.Кобалава и соавт. (2002). Определение безопасности препарата проводилось с помощью регистрации побочных эффектов путем непрямого свободного опроса больного при каждом контрольном визите. Результаты: терапия Кардилопином обеспечивала снижение исходно повышенных среднесуточного и среднедневного АД на 39,07/16,27 мм рт. ст. и 21,69/3,60 мм рт. ст. (p<0,001), уменьшение пульсового АД (ПАД) за сутки и дневные часы. Происходила нормализация вариабельности среднесуточного и среднедневного САД. Также нормализовывались значения САД и ПАД в ночные часы, достоверно уменьшалась величина утреннего подъёма САД и ДАД. Терапия в течение 3 месяцев обеспечивала тенденцию к нормализации исходно нарушенного суточного профиля САД и ДАД (достоверные уменьшение “night-peakers” и появление “dippers” по САД и ДАД), сохранявшуюся в случае ДАД в течение 1 года. Положительный эффект терапии наблюдался у 93,33% больных. При исследовании эффектов терапии на протяжении 3 месяцев в случае СДАГ и ИСАГ выявлена большая эффективность при комбинированной АГ. Выводы: Кардилопин обладает хорошей антигипертензивной эффективностью и удовлетворительной переносимостью в лечении неосложненной АГ у больных пожилого возраста.
Боровков, Н.Н. Эффективность и безопасность антагонистов кальция в лечении артериальной гипертензии у больных пожилого возраста: фокус на кардилопин / Н.Н. Боровков, В.П. Носов, Л.Ю. Королева // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №1 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/347959 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оригинальная статья Эффективность и безопасность антагонистов кальция в лечении артериальной гипертензии у больных пожилого возраста: фокус на кардилопин Н.Н.Боровков, В.П.Носов, Л.Ю.Королева гоУ Впо «нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. нижний новгород резюме Цель исследования: проанализировать эффективность и безопасность терапии Кардилопином у больных артериальной гипертензией (Аг) пожилого возраста. <...> Материалы и методы: наблюдались 34 больных 65–79 лет с неосложненной Аг 1–3 степени. <...> Систолодиастолическая Аг (СДАг) имела место в 61,76%, а изолированная систолическая (иСАг) — в 38,24% случаев. <...> Анамнез Аг составил 11,18±1,26 лет. использовался однократно утром Кардилопин 5 мг. по окончании первого месяца при недостаточном снижении АД доза препарата удваивалась или добавлялся гидрохлортиазид. проводилось 24часовое мониторирование артериального давления (АД) (до, на 3 и 12 месяцы терапии). оценка варианта антигипертензивного эффекта осуществлялась по критериям, предложенным Ж.Д.Кобалава и соавт. <...> . определение безопасности препарата проводилось с помощью регистрации побочных эффектов путем непрямого свободного опроса больного при каждом контрольном визите. результаты: терапия Кардилопином обеспечивала снижение исходно повышенных среднесуточного и среднедневного АД на 39,07/16,27 мм рт. ст. и 21,69/3,60 мм рт. ст. (p<0,001), уменьшение пульсового АД (пАД) за сутки и дневные часы. происходила нормализация вариабельности среднесуточного и среднедневного САД. также нормализовывались значения САД и пАД в ночные часы, достоверно уменьшалась величина утреннего подъёма САД и ДАД. терапия в течение 3 месяцев обеспечивала тенденцию к нормализации исходно нарушенного суточного профиля САД и ДАД (достоверные уменьшение “night-peakers” и появление “dippers” по САД и ДАД), сохранявшуюся в случае ДАД в течение 1 года. положительный эффект терапии <...>