Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2007

Препараты TTTTT3-полиненасыщенных жирных кислот как средство профилактики сердечно-сосудистых осложнений (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
АвторыТалицкий К.А.
Страниц9
ID347886
АннотацияПрепараты TTTTT3-полиненасыщенных жирных кислот как средство профилактики сердечно-сосудистых осложнений
Карпов, Ю.А. Препараты TTTTT3-полиненасыщенных жирных кислот как средство профилактики сердечно-сосудистых осложнений / Ю.А. Карпов, К.А. Талицкий // Артериальная гипертензия .— 2007 .— №2 .— С. 66-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/347886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Результаты многочисленных популяционных исследований свиде тельствуют о существовании обратной зависимости между содержанием T3 – ПНЖК в рационе и риском сердечнососудистых заболеваний. <...> Так, дво еточие разделяет число атомов углерода и количество двойных связей, цифра при ) показывает удаление двойной связи от карбоксильного остатка (т.е. первого атома углерода), а цифра при T говорит о положении двойной связи относительно «дистального» конца уг леводородного радикала (т.е., последнего атома угле рода, расположенного с противоположной стороны от карбоксильного остатка). <...> Числа при T указывают на удаление двойной связи от концевой метильной группы углеводородного радика ла жирной кислоты. <...> ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ВРАЧЕЙ Часть ненасыщенных ЖК могут синтезироваться в клетке из насыщенных, однако в связи с отсутствием в организме ферментов, способных формировать двойные связи дальше 9го атома углерода от карбоксильного остатка ()9), некоторые ПНЖК являются незаменимы ми компонентами пищи. <...> «Незаменимые» ЖК подвергаются в организме дальнейшим превращениям, например, эйкозопентаеновая (ЭПК) и докозогексаено вая (ДГК) кислоты могут образовываться из алиноле новой кислоты, а арахидоновая – из линолевой. <...> При этом расположение двойных связей дистальнее )9 ос тается неизменным, в связи с чем становится возмож ным классифицировать ПНЖК на T3 и T6семейства, которые отличаются как по происхождению, так и по своему влиянию на организм. <...> Арахидоновая кислота и ЭПК конкурируют друг с другом за ферменты синтеза эйкозаноидов (циклокси геназу, липоксигеназу) в тромбоцитах и лейкоцитах. <...> Известно, что PGF3 и TxA3, образующиеся из ЭПК (T3), являются более слабыми вазоконстрикторами, медиато рами воспаления и индукторами агрегации тромбоци тов, чем PGF2 и TxA2, синтезирующиеся из арахидоно вой кислоты (T6). <...> В то же время, PGI3 (метаболит ЭПК) – столь же мощный вазодилататор и антиагрегант, как и простациклин <...>