Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №6 2015

Значение пролактина и окситоцина в формировании аномальных маточных кровотечений пубертатного периода (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДынник
АвторыЩербина Н.А., Дынник А.А.
Страниц6
ID347348
АннотацияЦель. Определение содержания пролактина (ПРЛ) и окситоцина и характера их взаимодействия с тропными и стероидными гормонами при аномальных маточных кровотечениях (АМК) в подростковом возрасте. Пациенты и методы. Обследовано 184 девочки-подростка 11–18 лет с аномальными маточными кровотечениями, которые были распределены на три клинические группы. 1-я включала 77 подростков с впервые возникшими кровотечениями, 2-я – 30 пациенток с ремиттирующим течением, 3-я – 77 девушек с рецидивами заболевания. В сыворотке крови определяли уровни ЛГ, ФСГ, ПРЛ, окситоцина, Е2, Е3, Т, К. Результаты. Выявлены особенности взаимосвязей ПРЛ и окситоцина: снижение окситоцина ассоциируется с невысокими значениями ПРЛ, что может свидетельствовать о напряжении в системе адаптации у части больных с АМК. Установлен характер взаимоотношений окситоцина с тропными гормонами (ЛГ и ФСГ), физиологические уровни окситоцина только в половине случаев совпадают с возрастными колебаниями гонадотропинов, снижение содержания окситоцина сопровождается более выраженными изменениями со стороны ФСГ, чем ЛГ. Выяснены определенные особенности взаимодействия ПРЛ, окситоцина и стероидных гормонов. Для ПРЛ характерным является его влияние на тестостерон и соотношения стероидных гормонов, а окситоцин имеет прямую связь только с кортизолом. Заключение. Расширены представления о патогенетических механизмах возникновения АМК в подростковом возрасте. Выявлена роль и влияние ПРЛ и окситоцина на формирование и течение АМК. Установлено своеобразие их взаимоотношений и отношений со стероидными гормонами, которые характеризуют особенности гормонального статуса пациенток с АМК.
Дынник, В.А. Значение пролактина и окситоцина в формировании аномальных маточных кровотечений пубертатного периода / В.А. Дынник, Н.А. Щербина, А.А. Дынник // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №6 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/347348 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2015, т. <...> 23-28 Значение пролактина и окситоцина в формировании аномальных маточных кровотечений пубертатного периода В. <...> Дынник2 1Институт охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины, Харьков, Украина; 2Харьковский национальный медицинский университет МЗ Украины, Харьков, Украина Цель. <...> Определение содержания пролактина (ПРЛ) и окситоцина и характера их взаимодействия с тропными и стероидными гормонами при аномальных маточных кровотечениях (АМК) в подростковом возрасте. <...> Обследовано 184 девочки-подростка 11–18 лет с аномальными маточными кровотечениями, которые были распределены на три клинические группы. <...> 1-я включала 77 подростков с впервые возникшими кровотечениями, 2-я – 30 пациенток с ремиттирующим течением, 3-я – 77 девушек с рецидивами заболевания. <...> Выявлены особенности взаимосвязей ПРЛ и окситоцина: снижение окситоцина ассоциируется с невысокими значениями ПРЛ, что может свидетельствовать о напряжении в системе адаптации у части больных с АМК. <...> Установлен характер взаимоотношений окситоцина с тропными гормонами (ЛГ и ФСГ), физиологические уровни окситоцина только в половине случаев совпадают с возрастными колебаниями гонадотропинов, снижение содержания окситоцина сопровождается более выраженными изменениями со стороны ФСГ, чем ЛГ. <...> Для ПРЛ характерным является его влияние на тестостерон и соотношения стероидных гормонов, а окситоцин имеет прямую связь только с кортизолом. <...> Ключевые слова: аномальные маточные кровотечения, взаимоотношения, гонадотропные, окситоцин, пролактин, стероидные гормоны The role of prolactin and oxytocin in formation of abnormal uterine bleeding in adolescents V.A.Dynnik1 , N.A.Shcherbina2 , A.A.Dynnik2 1Institute for Children and Adolescents Health Protection, National Academy of Medical Sciences of Ukraine, Kiev, Ukraine; 2Kharkov National Medical University, Ministry of Health of Ukraine, Kharkov, Ukraine The objective. <...> Determination of prolactin and oxytocin levels and the character of their interrelations with tropic and steroid hormones in abnormal uterine bleeding in adolescents. <...> The levels of LH, FSH, PRL, oxytocin (Ot), E2 <...>