Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Дух, душа, тело (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФлеров
Страниц4
ID347281
АннотацияСтатья посвящена книге архиепископа Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа, тело", изданной в Брюсселе в 1978 году, где он изложил свои религиозно-философские взгляды.
Флеров, В. Дух, душа, тело / В. Флеров // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 315-318 .— URL: https://rucont.ru/efd/347281 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДУХ, ДУША, ТЕЛО Так называется книга архиепископа Луки, где он изложил свои религиозно-философские взгляды. <...> Книга эта (собственно магистерская диссертация) до сих пор нигде не публиковалась, но пользовалась широкой известностью в религиозных и вообще мыслящих кругах России, давно циркулируя в Самиздате. <...> Шахнович, в своей книге „Современная мистика в свете науки" (1965 г.), упорно полемизировали с архиепископом Лукой, ссылаясь на экземпляр, находящийся в рукописном отделе Музея истории, религии и атеизма в Ленинграде. <...> И вот теперь рукопись, наконец, попала на Запад и вышла в виде книги в издательстве „Жизнь с Богом" в Брюсселе. <...> Профессор Войно-Ясенецкий (в монашестве Лука под конец жизни архиепископ Крымский и Симферопольский) ; - автор многочисленных медицинских трудов и публицистических статей. <...> „Дух, Душа, Тело" - своего рода кредо автора, где он синтезирует свои теологические и медицинские познания. <...> Появление книги на Западе совпало с определенным расцветом парапсихологии во всем мире и потому было встречено с большим интересом, хотя некоторые взгляды автора не вполне отвечают данным современной науки. <...> Поповский приводит биографию архиепископа и историю возникновения его книги. <...> В этой книге архиепископ Лука утверждает, что человек состоит из трех элементов: духа, души и тела. <...> Дух, по мнению автора, есть внематериальная сущность человека, главные функции которой - вера в Бога, любовь, совесть, чувства и эмоции. <...> Душа есть „совокупность органических и чувственных восприятий, следов воспоминаний, мыслей, чувств и волевых актов, но без обязательного участия в этом комплексе высших проявлений духа, несвойственных животным и некоторым людям". <...> Душа связана с телом, в первую очередь с мозгом, и Архиепископ Лук а Войно-Ясенецкий . <...> В первой главе архиепископ Лука обсуждает характерные черты материалистического мировоззрения с точки зрения современной науки. <...> Он говорит о революции в физике после открытия <...>