Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Судебная ошибка? К 100-летию "дела Засулич" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернявский Владимир
Страниц17
ID347275
АннотацияСтатья написана к 100-летию "дела Засулич" и посвящена делу Веры Засулич - деятелю российского и международного социалистического движения, народнице, террористке. «Дело Засулич», прогремевшее не только в российских либеральных кругах, но и во всей Европе! Вооруженное покушение на жизнь градоначальника (который, к счастью, остался жив) было полностью оправдано судом присяжных. Как могло такое случиться в, казалось бы, косной, консервативной Российской Империи? Конечно, главную роль в процессе сыграл блестящий юрист, гений ораторского искусства, Анатолий Федорович Кони, бывший на рассмотрении дела председателем суда. Они на пару с защитником Александровым смогли обратить слушателей не к факту преступления, а к его мотиву. Почему Вера стреляла в Трепова? Да потому, что тот велел применить тяжкое телесное наказание к революционеру-народнику Боголюбову, не пожелавшему снять перед градоначальником фуражку.
Чернявский, В. Судебная ошибка? К 100-летию "дела Засулич" / В. Чернявский // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 257-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/347275 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этот день, едва заключенные вышли, как обычно, на прогулку в тюремный двор, туда пожаловал петербургский градоначальник генерал-адъютант Ф.Ф. Трепов. <...> Поравнявшись с арестантом А.С. Боголюбовым (Емельяновым, осужденным по делу о демонстрации у Казанского собора, 6.12.1876), с возгласом „Шапку долой!", он сбил с него шапку и приказал дать ему за непослушание двадцать розог. <...> В своих „Воспоминаниях о деле Веры Засулич" знаменитый юристпредседатель суда по упомянутому делу) Анатолий Федорович Кони указывал, что тем са257 мым был нарушен закон, согласно которому „телесному наказанию за дисциплинарные нарушения приговоренные к каторге (подобно Боголюбову. <...> 1, Нельзя не отметить и то, что незаконные действия Трепова поддержал министр юстиции граф Пален. <...> На вопрос Кони, знает ли граф о происшедшем, Пален ответил: „Знаю и нахожу, что он (Трепов. <...> Ч.) поступил очень хорошо; он был у меня, советовался, и я ему разрешил высечь Боголюбова. надо этих мошенников так! - и он сделал энергический жест рукой. <...> Бывшего студента Ветеринарного института Боголюбова отправили на каторгу (а впоследствии перевели в Белгородский централ, где он сошел с ума). <...> В этот день на прием к градоначальнику явилась в числе прочих просителей некая Козлова и выстрелила в него. <...> По странному стечению обстоятельств, именно в этот день вице-директор департамента Министерства юстиции А.Ф. Кони вступил в новую должность председателя Петербургского окружного суда. <...> Это выглядело как нечаянный подарок — через четыре дня Анатолию Федоровичу исполнялось тридцать четыре года! <...> Отныне перед молодым талантливым энергичным работником, тяготившимся, по собственному признанию, „ролью советника при графе Палене", открывал258 ся „широкий горизонт благодарного судейского труда": увы, к сожалению, праздничное настроение было испорчено вмешательством его величества Случая: сообщили о покушении на Трепова. <...> Войдя в приемную градоначальника (который был ранен <...>