Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрюшин
Страниц3
ID347269
АннотацияЛирические стихи.
Андрюшин, В. Стихи / В. Андрюшин // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 111-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/347269 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КСЕНИЯ ГОДУНОВА В темном, темном тереме Теплятся лампады, Теплятся лампады, Светятся оклады. <...> Мамки, няньки Ксении Молят о спасении, А царевна Ксения, Дева синеокая, Молится о здравии Государя -батюшки. <...> В ризнях слышно пение: Патриарх с боярами, Со свечами яркими, Государя скорбного Облекают схимою. <...> Причитает Ксения На коленях с Федором: — „Вы пустите к батюшке, - Не пускают вороги Шуйские и Глинские. <...> 111 Без отца родимого, Не сведи с расстригою: Он зарежет Федора, Пострижет в монашенки Меня, деву бедную. <...> Не хочу увянуть я Черной черноризкою, Чтоб над нами тешились Шуйские и Глинские. <...> Без любви, без радости Не хочу я жить, Чтобы в темных келиях Весь свой век тужить. <...> А народ на площади Варится, как варево, Над Москвой кровавое Распылалось зарево. <...> И гудят над городом Звоны колокольные, И со страхом крестятся Люди богомольные. <...> Снова Русь тревожится, Нищая, разутая, Снова по распутиям Бродит время смутное. <...> ЛЕГЕНДА О КОЛОКОЛЕ Над бурной Волгой мчался грозный шквал, Дымились дымы, зори багровели, На отмелях вскипал вспененный вал, И ветры над просторами ревели. <...> На звонницу народными руками В тот день был поднят медный богатырь, Чтобы звенел и пел под облаками, И не дремал властитель высоты. <...> Был как пророк, великих дел предтеча, Свободен был, как небо, как река, Как в Новгороде пламенное вече. <...> Вблизи он видел полчища Батыя, И перед ним шли Грозного полки, Ермак всходил на плёсы золотые, И Разин плыл по быстрине реки. <...> На торжество, на битву он сзывал, Он облегчал страданья и недуги, Он путнику в дороге помогал, Был перед смертью утешеньем друга. <...> Его на медь царь Петр не переплавил, И в плен Екатерина не взяла, Но эта ночь последняя без славы Для колокола роковой была. <...> Сюда явился человек безвестный И сонного он сбросил в глубину, И колокол со стоном мчался в бездну, Со стоном канул в волжскую волну. <...> Теперь давно он воздух не колышет, Неслышимый уже вечерний звон, Но говорят, его на Волге слышат - Как много дум наводит он. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.