Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №5 2015

Диагностический алгоритм раннего выявления поражения почек у новорожденных, перенесших асфиксию (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобода
АвторыМаркевич В.Э.
Страниц4
ID347223
АннотацияЦель. Выяснить возможности современных биомаркеров в диагностике раннего поражения почек у новорожденных с асфиксией. Пациенты и методы. Обследовано 100 доношенных новорожденных с признаками поражения почек: 50 детей, перенесших асфиксию тяжелой степени, и 50 – умеренной. Группу сравнения составили 20 детей без асфиксии. Скрининг поражения почек у новорожденных с асфиксией проводили по уровню интерлейкина-18 (ИЛ-18) в моче на 1–2-е сутки жизни. При положительном результате скрининга исследовали состояние, определяя уровень цистатина С в сыворотке крови с последующим расчетом скорости клубочковой фильтрации. Содержание биомаркеров оценивали методом твердофазного иммуноферментного анализа. Результаты. На 1–2-е сутки жизни содержание ИЛ-18 в моче был практически в 4,5 раза выше у пациентов с умеренной асфиксией и в 9 раз – с тяжелой (р < 0,05). Уровень цистатина С в сыворотке на 1–2-е сутки жизни у всех новорожденных с асфиксией был достоверно (р < 0,05) выше, чем у здоровых детей, а скорость клубочковой фильтрации достоверно снижалась.
Лобода, А.Н. Диагностический алгоритм раннего выявления поражения почек у новорожденных, перенесших асфиксию / А.Н. Лобода, В.Э. Маркевич // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/347223 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Диагностический алгоритм раннего выявления поражения почек у новорожденных, перенесших асфиксию А.Н.Лобода, В.Э.Маркевич Сумский государственный университет, Сумы, Украина Цель. <...> Выяснить возможности современных биомаркеров в диагностике раннего поражения почек у новорожденных с асфиксией. <...> Обследовано 100 доношенных новорожденных с признаками поражения почек: 50 детей, перенесших асфиксию тяжелой степени, и 50 – умеренной. <...> Скрининг поражения почек у новорожденных с асфиксией проводили по уровню интерлейкина-18 (ИЛ-18) в моче на 1–2-е сутки жизни. <...> При положительном результате скрининга исследовали состояние, определяя уровень цистатина С в сыворотке крови с последующим расчетом скорости клубочковой фильтрации. <...> Содержание биомаркеров оценивали методом твердофазного иммуноферментного анализа. <...> На 1–2-е сутки жизни содержание ИЛ-18 в моче был практически в 4,5 раза выше у пациентов с умеренной асфиксией и в 9 раз – с тяжелой (р < 0,05). <...> Уровень цистатина С в сыворотке на 1–2-е сутки жизни у всех новорожденных с асфиксией был достоверно (р < 0,05) выше, чем у здоровых детей, а скорость клубочковой фильтрации достоверно снижалась. <...> Для раннего выявления поражения почек у новорожденных с асфиксией наиболее оправданным является неинвазивное определение уровня ИЛ-18 в моче с последующей оценкой почечной функции (уровень сывороточного цистатина С, скорость клубочковой фильтрации). <...> Ключевые слова: асфиксия, диагностика, интерлейкин-18, поражение почек, цистатин С A diagnostic algorithm for early diagnosis of kidney lesions in newborns with a history of asphyxia A.N.Loboda, V.E.Markevich Sumy State University, Sumy, Ukraine The objective. <...> To find out the potential of modern biomarkers in diagnosing early lesions of the kidneys in newborns with asphyxia. <...> We examined 100 mature newborns with signs of kidney lesions: 50 infants with a history of severe asphyxia, and 50 with moderate asphyxia. <...> The control group comprised 20 infants without asphyxia без асфиксии. <...> Screening of kidney lesions in newborns with asphyxia <...>