Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №4 2015

Лечебное питание в педиатрии (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКильдиярова
Страниц6
ID347198
АннотацияВ статье в лаконичной форме обобщены данные по лечебным столам, применяемым у больных детей, на основании исследований выдающихся отечественных диетологов М.И.Певзнера, Ю.К.Полтевой, И.М.Воронцова, А.В.Мазурина, К.С.Ладодо и других, идеи лечебного питания которых внедрены в нашей стране, что способствует профилактике и лечению многих заболеваний детского возраста.
Кильдиярова, Р.Р. Лечебное питание в педиатрии / Р.Р. Кильдиярова // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №4 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/347198 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В п омощь в р а ч у Лечебное питание в педиатрии Р.Р.Кильдиярова Ижевская государственная медицинская академия, Ижевск, Российская Федерация В статье в лаконичной форме обобщены данные по лечебным столам, применяемым у больных детей, на основании исследований выдающихся отечественных диетологов М.И.Певзнера, Ю.К.Полтевой, И.М.Воронцова, А.В.Мазурина, К.С.Ладодо и других, идеи лечебного питания которых внедрены в нашей стране, что способствует профилактике и лечению многих заболеваний детского возраста. <...> Ключевые слова: дети, диетотерапия, лечебные столы Diet therapy in paediatrics R.R.Kil’diyarova Izhevsk State Medical Academy, Izhevsk, Russian Federation The article offers a brief account of information on therapeutic diets used for sick children based on research works of prominent Russian dietitians M.I.Pevzner, Yu.K.Polteva, I.M.Vorontsov, A.V.Mazurin, K.S.Ladodo and others, whose ideas of diet therapy have been introduced in Russia, which contributes to prevention and treatment of many diseases of childhood. <...> Key words: children, diet therapy, therapeutic diets Г рупповая система лечебного питания с определенным числом диетических столов, разработанная основоположником диетологии и клинической гастроэнтерологии в СССР, одним из организаторов Института питания в Москве – профессором Мануилом Исааковичем Певзнером (1872–1952), принесла значительную пользу как для практического применения у многих пациентов, так и для массовой пропаганды и организации лечебного питания, в т.ч. в педиатрии [1, 2]. <...> Лечебное питание в педиатрии является одним из основных звеньев в общем комплексе терапевтических воздействий на ребенка (табл. <...> Лечебные и физиологические столы по М.И.Певзнеру В лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях пользуются номерной системой диет. <...> При сочетании двух заболеваний у одного больного, требующего диетического питания, назначается питание с соблюдением принципов обеих диет. <...> Лечебные столы по М.И.Пев знеру с цифровыми обозначениями (15 диетических столов) имеют свои характеристики, включающие: показания; целевое назначение; содержание диеты, определяемое ее химическим <...>