Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2011

Цырлин Виталий Александрович — доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН заведующий НИО экспериментальной и клинической фармакологии ФГУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID347154
АннотацияЦырлин Виталий Александрович — доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН заведующий НИО экспериментальной и клинической фармакологии ФГУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России
Цырлин Виталий Александрович — доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН заведующий НИО экспериментальной и клинической фармакологии ФГУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №2 .— С. 105-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/347154 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 17, № 2 / 2011 К 80-летию В.А. АЛМАЗОВА Цырлин Виталий Александрович — доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН заведующий НИО экспериментальной и клинической фармакологии ФГУ «ФЦСКЭ им. <...> В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России Впервые о В.А. Алмазове я услышал в 1959 году, когда студентом 4-го курса I Ленинградского медицинского института им. акад. <...> Он был аспирантом, и уже тогда о нем говорили как об очень талантливом молодом ученом. <...> Познакомился же с Владимиром Андреевичем я позже, в году 1965–1966-м, когда работал на кафедре фармакологии I ЛМИ. <...> Владимир Андреевич часто приходил на кафедру, где у него были друзья — Г.А. Денисова, Г.В. Ковалев, А.В. Вальдман, которого он считал одним из своих учителей. <...> Уже тогда в нем поражала удивительная легкость общения с окружающими и открытость. <...> По-настоящему сблизился с Владимиром Андреевичем я в 1977 году, когда вместе с ним и Артуром Викторовичем Вальдманом мы начали писать книгу о нейрофармакологии гипотензивных средств. <...> Для Владимира Андреевича это был не простой период. <...> С 1972 года он заведовал кафедрой факультетской терапии, и под его руководством научная тематика исследований, проводимых на кафедре, начала расширяться. <...> Патология кровообращения становилась главной темой работ многих молодых сотрудников и студентов, членов кружка СНО1 . <...> Сам Владимир Андреевич сумел из гематолога вырасти в одного из авторитетнейших кардиологов страны. <...> Они с 1 СНОстуденческое научное общество (Прим. ред.) <...> Артуром Викторовичем жили на одной лестничной площадке. <...> Сложив разделы главы, мы шли к Артуру Викторовичу, получали очередную порцию критики и начинали все переделывать. <...> После переработки отдавали Артуру Викторовичу для окончательной редакции. <...> В 1980 году в Ленинграде был организован Институт кардиологии и Владимир Андреевич был назначен его директором. <...> Назначение директором именно Владимира Андреевича широко обсуждалось кардиологами. <...> Ведь в Ленинграде работали <...>