Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 111-112 1979

Как я пришел к Богу. Писатель - о себе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевятов Валерий
Страниц12
ID347011
АннотацияВ очерках писатель Валерий Левятов рассказывая свою биографию говорит как пришел к вере, к Богу.
Левятов, В. Как я пришел к Богу. Писатель - о себе / В. Левятов // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 318-329 .— URL: https://rucont.ru/efd/347011 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валерий ЛЕВЯТОВ Как я пришел к Богу (Писатель — о себе) Ко мне подходит поговорка: „Был Савлом, а стал Павлом", потому что воспитанный родителями, идейными коммунистами, я не был, как большинство моих сверстников, равнодушен к религии — я ее ненавидел. <...> Я мечтал о том времени, когда умрет последняя верующая старушка и последняя церковь будет закрыта. <...> Не надо дожидаться смерти последней верующей старушки, а просто закрыть — и все. <...> Мои родители из самых добрых побуждений зло со мной пошутили, но в конечном счете все это обернулось добром, привело меня к Богу. <...> Они из самых добрых побуждений, как и наша литература, выдавали желаемое за действительное. <...> Они считали, что правда может плохо повлиять на еще не сформировавшееся мировоззрение ребенка. <...> Они внушали мне, что конечная цель, к которой они стремились: „Человек человеСведения об авторе и его рассказы см. в „Гранях" №№94 и 95. <...> За редким исключением все люди у нас хорошие, сознательные и больше думают об общественном, чем о личном. <...> В детских книжках я читал о тимуровцах, которые помогают старикам и больным, об учителях, вся жизнь которых занята детьми, и тоже ничего этого не нашел. <...> Они (родители и писатели) надели мне на глаза розовые очки, и когда я их снял, глазам стало больно. <...> „Но череда несоответствий могла к безверью привести", — пишет Евтушенко. <...> Не случайно среди людей моего поколения, тех, кому в 1956 году было шестнадцать-семнадцать лет, так много „лишних". <...> К счастью, меня разочарование в одной вере привело к другой. <...> Пока же,вдевять-десять лет, я только натыкался на углы и получал шишки. <...> Понятие о различии национальностей было у меня сильно ослаблено. <...> Когда я пришел домой и рассказал родителям, что меня назвали каким-то непонятным словом и не стали со мной играть, родители мне объяснили, что этим словом с тюрьме народов называли евреев, что мой отец действительно еврей, но что теперь это не имеет никакого значения. <...> Просто, наверное, у этих ребят, которые меня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.