Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 109 1978

От редакции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц4
ID346997
АннотацияСтатья рассказывает об открытии в журнале "Грани" новой рубрики: О российской государственности и определении наполнения этой рубрики. В рубрике будут размещаться материалы, освещающие русскую историю, политические и экономические реформы, преобразования в России.
Редакция. От редакции / Редакция // Грани .— 1978 .— № 109 .— С. 306-309 .— URL: https://rucont.ru/efd/346997 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О российской государственности От редакции : Введение нового раздела в журнале - дело всегда очень ответственное и обязывающее. <...> Почему мы обратились именно к теме российской государственности? <...> Уже ни у кого не вызывает сомнений необходимость в достаточно, насколько это возможно, объективном освещении русской истории. <...> Эта работа всегда велась российской интеллигенцией, особенно интенсивно - на рубеже прошлого и нынешнего веков. <...> С октября 1917-го года страна постепенно стала приводиться в состояние, как теперь принято выражаться, исторического беспамятства, пока вдруг не зазвучали сравнительно недавно новые голоса, не проснулась вдруг „тоска по истории". <...> Они интеллектуально, духовно безвыходны, потому что чаще всего создатели концепций, исходя из - в основе своей святого - осознания своей Вины, незаметно для самих себя приходят к сублимации этого чувства вины в историю (по Далю, одно из первых значений понятия сублимации: возгонять огнем). <...> Именно отсюда - одна из наиболее распространенных сегодня концепций русской истории: Россия получила большевизм как логическое завершение своей тысячелетней истории, она к этому шла, была к нему готова и приняла. <...> Эта концепция, быть может, и выработанная новыми авторами самостоятельно, на самом деле уже пройдена русской философской мыслью, пережита ею. <...> Осознать Вину надо, но бесконечно пребывать, по выражению одного из древних, „в состоянии собственной гнусности" невозможно. <...> Мы не ставим себе столь огромной задачи, как пересмотр тысячелетней истории огромной страны. <...> Если на „пересмотр" по-советски нашей истории ушло уже 60 лет, то на объективный анализ уйдет намного больше времени. <...> У России трудная, многостра306 дальная, наполненная национальными грехами история, она прошла через войны, истребления, крепостничество, задавленность, смиренность, которая внешне очень похожа и многими принимается за рабскость. <...> Но что бы ни происходило на верхах власти, как бы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ