Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 108 1978

Из переписки двух священников (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц27
ID346503
АннотацияПисьмо священника о посещении монастырей в Нижегородской области: Дивеево и Сарове, о прихожанах, церковных службах и состоянии церквей.
Редакция. Из переписки двух священников / Редакция // Грани .— 1978 .— № 108 .— С. 124-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/346503 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности ИЗ ПЕРЕПИСКИ ДВУХ СВЯЩЕННИКОВ г. Самарканд 1/Х-71 г. Дорогой Батюшка! <...> Вы, наверное, недоумеваете по поводу столь долгого отсутствия о т меня сообщения о моей поездке в Дивеево, в общих чертах о которой Вам, вероятно, уже известно о т Павла Ивановича. <...> От начала поездки и до обратного возвращения преподобный Батюшка сам, как бы за руку, вел нас, ни на минуту не оставляя и немедленно рассеивая все недоумения и могущие произойти о т них огорчения. <...> Мой духовный сын Анатолий, будучи у меня, с огорчением сказал о том, как бестолково прошел у него отпуск. <...> На что я ему сказал: «Я на несколько дней еду в Дивеево, — поедем со мной». <...> На мой вопрос, взял ли он билет и едет ли с нами, Анатолий ответил, что он хочет ехать, хотя дома неприятность, но билета у него еще нет. <...> Оказывается, уехав в 11-12 часов дня о т меня, Анатолий пошел в жел.дор. кассу и попросил дат ь ему билет. <...> Так Преподобный сам рассеял первую причину моего беспокойства в связи с приглашением Анатолия в эту поездку. <...> » — «Преподобный привел нас к вам», — ответил я ей и другим в домике, куда мы вошли. <...> В это т момент они как будто стали по-прежнему молодыми и, чувствуя себя таковыми, с детской наивностью удивлялись: «Какой же старенький стал батюшка. <...> Ломасово, чтобы причастить там прозорливой и блаженной; в среду мы должны были пойти на источник, а оттуда в Осиновку; а Дивеево и Козеваново оставить на четверг. <...> Они считают ее день ехать в Осиновку. <...> Если кто-нибудь из вновь приходящих (а в избу входили всё новые и новые люди) подходил под благословение, т о Машенька ту т же подходила, протягивая руки. <...> Пришла женщина с просьбой причастить больную мать, а за ней вторая, с такой же просьбой. <...> Затем она повела меня к больному мужчине; когда я его причащал, женщина мне сказала, что еще один мужчина просит причастить его мать; я пошел туда и причастил старушку, отказавшись, однако, о т соборования, так как надо было торопиться, чтобы поспеть <...>