Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2012

Определение прогестерона методом латерального проточного иммуноанализа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСафронова
АвторыСамсонова Ж.В., Григоренко В.Г., Осипов А.П.
Страниц9
ID346315
АннотацияРазработан и оптимизирован новый экспресс-метод на основе латерального проточного иммуноанализа (ЛПИА) для определения прогестерона. Для повышения чувствительности ЛПИА вместо коллоидного золота в качестве метки использован фермент пероксидаза хрена. С использованием метода твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) выбрана оптимальная схема проведения анализа и изучено влияние компонентов буфера (детергентов, белков и сахарозы) на характеристики анализа. Линейный диапазон определяемых концентраций составил 2-40 нг/мл прогестерона в буферном растворе. Предел обнаружения метода 2 нг/мл, время проведения ЛПИА не превышает 15 мин.
УДК577.1
Определение прогестерона методом латерального проточного иммуноанализа / В.А. Сафронова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №5 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/346315 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сафронова, Ж.В. Самсонова, В.Г. Григоренко, А.П. Осипов (кафедра химической энзимологии, e-mail: capreace@inbox.ru) Разработан и оптимизирован новый экспресс-метод на основе латерального проточного иммуноанализа (ЛПИА) для определения прогестерона. <...> Для повышения чувствительности ЛПИА вместо коллоидного золота в качестве метки использован фермент пероксидаза хрена. <...> С использованием метода твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) выбрана оптимальная схема проведения анализа и изучено влияние компонентов буфера (детергентов, белков и сахарозы) на характеристики анализа. <...> Линейный диапазон определяемых концентраций составил 2−40 нг/мл прогестерона в буферном растворе. <...> Предел обнаружения метода 2 нг/мл, время проведения ЛПИА не превышает 15 мин. <...> В настоящее время в сельском хозяйстве одна из наиболее важных задач − ранняя диагностика стельности у коров. <...> Данный метод позволяет определять стельность коров по концентрации видонеспецифического гормона прогестерона (ПГ) в молоке или сыворотке крови уже на 19−21-е сутки [1]. <...> Иммунохимические методы определения стельности по концентрации ПГ появились в 70-е годы прошлого века [2, 3]. <...> Впервые в работе [4] было показано, что стельность можно диагностировать по концентрации ПГ в молоке. <...> Позже было показано, что содержание ПГ в коровьем молоке коррелирует с его содержанием в сыворотке крови, поэтому ПГ используют в качестве маркера для определения стельности коров [5, 6]. <...> Концентрация ПГ в молоке коров претерпевает циклические изменения [7]. <...> В момент овуляции (начало полового цикла) концентрация ПГ составляет менее 2 нг/мл, а затем возрастает до максимума (>10 нг/мл) на 13−15-е сутки. <...> Если стельность не наступила, то уровень ПГ падает уже на 18−20-е сутки. <...> Поэтому определение концентрации ПГ на 21-е сутки, т.е. в конце полового цикла, позволяет выявить статус исследуемых животных как стельных (с высоким уровнем ПГ) или нестельных (с низким уровнем ПГ). <...> Корова считается стельной, если уровень <...>