Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2012

Применение ионной и ион-парной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для определения нессиметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмоленков
АвторыРодин И.А., Смирнов Р.С., Татаурова О.Г., Шпигун О.А.
Страниц8
ID346313
АннотацияВыбраны условия одновременногоопределения несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и продуктов его трансформации в водных растворах методами ионной и ионпарной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием в режиме электрораспылительной ионизации. Показано, что возможно определять до 7 компонентов с пределами обнаружения на уровне десятков мкг/л. Продемонстрировано применение разработанных методик для анализа растворов с исходной концентрацией НДМГ 500 мг/л, подвергнутых самопроизвольному окислению кислородом воздуха. Установлено накопление диметилгидразида муравьиной кислоты, 1-метил-1, 2, 4-триазола и диметиламина.
УДК621.039.76
Применение ионной и ион-парной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для определения нессиметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации / А.Д. Смоленков [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №5 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/346313 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9 применение ионной и ион-парной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием для определения несимметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации а.д. смоленков, и.а. родин, р.с. смирнов, о.г. татаурова*, о.а. <...> Шпигун (кафедра аналитической химии; е-mail: smolenkov@analyt.chem.msu.ru) выбраны условия одновременного определения несимметричного диметилгидразина (ндмг) и продуктов его трансформации в водных растворах методами ионной и ионпарной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием в режиме электрораспылительной ионизации. показано, что возможно определять до 7 компонентов с пределами обнаружения на уровне десятков мкг/л. продемонстрировано применение разработанных методик для анализа растворов с исходной концентрацией ндмг 500 мг/л, подвергнутых самопроизвольному окислению кислородом воздуха. установлено накопление диметилгидразида муравьиной кислоты, 1-метил-1,2,4-триазола и диметиламина. ключевые слова: жидкостная хроматомасс-спектрометрия, несимметричный диметилгидразин, продукты трансформации, определение, водные растворы, анализ. <...> Несимметричный диметилгидразин (НДМГ) широко применяется в качестве ракетного топлива. <...> Ранее для идентификации продуктов трансформации НДМГ использовали газовую хроматомассспектрометрию [2−6], однако этот метод не является универсальным. <...> Применение жидкостной хроматомасс-спектрометрии для идентификации продуктов трансформации НДМГ [7] позволило идентифицировать 12 продуктов трансформации, среди которых диметиламин (ДМА), диметилгидразон формальдегида, метилгидразин (МГ), триметилгидразин (ТМГ), N-нитрозодиметиламин (НДМА), 1-метил-1,2,4-триазол (МТ), диметилгидразид муравьиной кислоты (ДГМК), 1,5,5-триметилформазан, N,N-диметиламиногуанидин (ДМГу), 1-метил-1,6дигидро-1,2,4,5-тетразин и бисдиметилгидразон глиоксаля. <...> Можно ожидать, что жидкостная хроматография окажется перспективным методом для разработки подходов определения продуктов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.