Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2012

Спектрофотометрическое определение ортофосфат-ионов в пластовых водах для проведения индикаторных исследований (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБасова
АвторыИванов В.М.
Страниц16
ID346295
АннотацияПриведен краткий обзор методик определения ортофосфат-ионов в различных объектах методами спектрофотометрии и проточно-инжекционного анализа за период с 1995 по 2011 г. Модифицирована методика спектрофотометрического определения ортофосфата в виде молибдофосфорной гетерополикислоты, восстановленной аскорбиновой кислотой в присутствии тартрата калияантимонила. Методика позволяет определять 0, 1-1, 0 мг/л ортофосфат-ионов в природных водах, она проверена при анализе модельного раствора, близкого по составу к подземным водам Аригольского лицензионного участка. Достоинствами разработанной методики по сравнению с аттестованными являются экспрессность и меньший расход химических реактивов. Методика пригодна для выполнения индикаторных исследований в геофизике.
УДК543
Басова, Е. Спектрофотометрическое определение ортофосфат-ионов в пластовых водах для проведения индикаторных исследований / Е. Басова, В.М. Иванов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2012 .— №3 .— С. 23-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/346295 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 54.412.2: 543.4 СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРТОФОСФАТ-ИОНОВ В ПЛАСТОВЫХ ВОДАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИКАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Е.М. <...> Басова*, В.М. Иванов (кафедра аналитической химии; e-mail: mvonavi@mail.ru) Приведен краткий обзор методик определения ортофосфат-ионов в различных объектах методами спектрофотометрии и проточно-инжекционного анализа за период с 1995 по 2011 г. Модифицирована методика спектрофотометрического определения ортофосфата в виде молибдофосфорной гетерополикислоты, восстановленной аскорбиновой кислотой в присутствии тартрата калияантимонила. <...> Методика позволяет определять 0,1–1,0 мг/л ортофосфат-ионов в природных водах, она проверена при анализе модельного раствора, близкого по составу к подземным водам Аригольского лицензионного участка. <...> Достоинствами разработанной методики по сравнению с аттестованными являются экспрессность и меньший расход химических реактивов. <...> Методика пригодна для выполнения индикаторных исследований в геофизике. <...> При индикаторном способе оценки нефтеотдачи в нагнетательную скважину вводят определенный объем водного раствора индикатора, периодически отбирают пробу жидкости из контрольных добывающих скважин, определяют концентрацию индикатора в водной фазе в лабораторных условиях, строят зависимость концентрации и массы индикатора от времени, проводят компьютерное моделирование с помощью модели слоистонеоднородного пласта с гидродинамически изолированными прослоями и выбирают фильтрационные параметры пласта, при которых рассчитанные и экспериментальные кривые «концентрация индикатора–время» совпадают [1]. <...> Одним из рекомендуемых в [1] индикаторов является ортофосфат натрия. <...> Основной формой определения фосфора(V) являются гетерополикислоты (ГПК): молибдофосфорная кислота (PMo) и ряд смешанных молибденовых ГПК, содержащих в качестве третьего компонента V(V), Bi(III) или Sb(III). <...> Однако, поскольку раствор содержит избыток молибдата, который также поглощает <...>