Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2013

Квантово-химическое исследование свободных и координированных молекул амидов и комплекса ацетата ртути с пропионамидом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДуйсебекова
Страниц5
ID346145
АннотацияКвантово-химическим методом исследованы электронные структуры и реакционные способности свободных и координированных молекул амидов жирных кислот и комплекса ацетата ртути с пропионамидом. Определены геометрические и энергетические параметры. Отмечено конформационное изменение молекул амидов жирных кислот и комплекса ацетата ртути с пропионамидом в процессе комплексообразования.
УДК530.145
Дуйсебекова, А. Квантово-химическое исследование свободных и координированных молекул амидов и комплекса ацетата ртути с пропионамидом / А. Дуйсебекова // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №2 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/346145 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 530.145 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОБОДНЫХ И КООРДИНИРОВАННЫХ МОЛЕКУЛ АМИДОВ И КОМПЛЕКСА АЦЕТАТА РТУТИ С ПРОПИОНАМИДОМ А.Т. <...> Х.А. Ясави; e-mail: daknura@mail.ru) Квантово-химическим методом исследованы электронные структуры и реакционные способности свободных и координированных молекул амидов жирных кислот и комплекса ацетата ртути с пропионамидом. <...> Отмечено конформационное изменение молекул амидов жирных кислот и комплекса ацетата ртути с пропионамидом в процессе комплексообразования. <...> Ключевые слова: квантово-химическое исследование, теплота образования, верхняя занятая молекулярная орбиталь, нижняя вакантная молекулярная орбиталь, заряд атома, энергия связи. <...> Большой научный и практический интерес вызывают такие представители N-, O-, S-содержащих лигандов, как амиды, тиоамиды карбоновых кислот, анионы жирных и ароматических карбоновых кислот, производные этаноламинов, а также производные гуанилгидразонов, семикарбазонов и тиосемикарбазонов, которые участвуют во многих биологических, каталитических процессах и используются в качестве селективных комплексообразователей и экстрагентов металлов, а также применяются в аналитической химии, химическом производстве, медицине и сельском хозяйстве. <...> Анализ электронной структуры, реакционной способности донорных атомов свободных и координированных молекул этих лигандов является одной из актуальных задач для понятия механизма действия этих соединений на молекулярном уровне. <...> Для исследования электронных свойств нами был использован полуэмпирический квантовохимический метод частичного пренебрежения двухатомным дифференциальным перекрыванием NDDO РМ3 [1, 2]. <...> Выбор метода расчета обусловлен тем, что на данный момент РМ3 является одним из наиболее точных, оптимизирован на большом числе экспериментальных данных (657 молекул, 18 параметров для каждого элемента). <...> Заряд на атомах определялся по методу Малликена [1, 3]. <...> Предварительные расчеты <...>